Сирийская оппозиция передала НАТО список целей для бомбардировки

Читати цю новину російською мовою
Сирийская оппозиция передала НАТО список целей для бомбардировки
Сирийская оппозиция передала НАТО список целей, которые необходимо уничтожить. Западные страны сообщили сирийской оппозиции о возможности нанесения ударов по Сирии в ближайшие дни.

Сирийская оппозиция передала НАТО список целей, которые необходимо уничтожить. Западные страны сообщили сирийской оппозиции о возможности нанесения ударов по Сирии в ближайшие дни, сообщает «Росбалт» со ссылкой на Reuters.

Согласно данным агентства, разговор состоялся 27 августа на встрече европейских и американских дипломатов с руководством сирийской оппозиции. Западные представители заявили, что целью операции будет предотвращение использования сирийским режимом химического оружия.

В то же время Запад призвал оппозицию рассматривать вариант участия в конференции «Женева-2» как один из способов разрешения конфликта и не надеяться только на иностранное вторжение.

Ранее газета The Washington Post сообщила, что президент США Барак Обама не рассматривает возможность начала в Сирии полномасштабной военной операции. В случае обнаружения доказательств применения сирийскими войсками химического оружия американские власти намерены ограничиться двухдневным ракетным обстрелом страны.

Источники издания в Белом доме назвали кратковременный ракетный обстрел «мерами воспитательного характера». Это решение в Вашингтоне считают идеальным. США не хотят ввязываться в Сирии в затяжные военные действия, но считают необходимым не допустить повторения газовых атак.

Ожидается, что обстрел позиций правительственных войск будет вестись с кораблей, хотя не исключается и применение стратегических бомбардировщиков. Вооруженные силы США готовы начать обстрел сразу после поступления соответствующего приказа. Вооруженные крылатыми ракетами корабли уже вышли на позиции, т.к. практически сразу после химической атаки Обама приказал Пентагону готовиться к любому развитию событий.

Между тем, РБК сообщает о том, что США готовы к операции в Сирии. Такое заявление сделал министр обороны США Чак Хейгел. Он повторил, что активные действия будут предприняты только при наличии доказательств применения химического оружия.

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 28.08.2013 11:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода