В Европарламенте за закрытыми дверями решают судьбу Египта и Украины

Читати цю новину російською мовою
В Европарламенте за закрытыми дверями решают судьбу Египта и Украины
Комитет Европарламента по иностранным делам начал специальное заседание относительно влияния торговых споров между Украиной и Россией на подписание Соглашения об ассоциации с ЕС.

Сегодня в 10.00 по киевскому времени комитет по иностранным делам Европейского парламента открыл специальное заседание по торговым спорам между Украиной и Россией, а также по ситуации в Египте, сообщает BBC.

Сначала за закрытыми дверями рассматривается египетское вопрос.

Европа становится на защиту Украины

«Комитет по иностранным делам созвал специальное заседание для обсуждения силовой тактики России по недопущению подписания Украиной Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС», – говорится в сообщении Европарламента.

Европейцы указали, что Россия предупредила Украину, что ее ждут дальнейшие торговые ограничения в случае сближения страны с западными соседями.
Сообщается, что в дискуссии примут участие Виталий Кличко и Арсений Яценюк.
«Россия хочет, чтобы Украина присоединилась к Таможенному союзу с Беларусью и Казахстаном, что несовместимо с соглашением об ассоциации с ЕС», – говорится в официальном сообщении.

Также отмечается, что если Украина продемонстрирует прогресс в области реформирования избирательного права и системы правосудия, соглашение об ассоциации может быть подписано 28-29 ноября во время саммита Восточного партнерства в Вильнюсе.

Фюле встретился с Клюевым

Накануне европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что любое давление на Украину с целью сделать невозможным подписание Соглашения об ассоциации с ЕС является неприемлемым.

После встречи с секретарем СНБО Андреем Клюевым во вторник он отметил, что опасения российской стороны относительно возможного негативного влияния на будущую торговлю с Украиной являются безосновательными.

«Я подтвердил позицию Европейского Союза, любое давление извне на Украине, связанное с амбицией подписать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, является неприемлемым», – заявил еврокомиссар в ходе переговоров с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Андреем Клюевым 27 Август в Брюсселе.

Он также напомнил о недавно озвученных комментариях со стороны России, в которых говорится об усилении таможенных проверок украинского импорта из-за возможного подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Источник: Власти.нет

  • 723
  • 28.08.2013 11:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода