Голландские ученые научились читать мысли человека

Читати цю новину російською мовою
Голландские ученые научились читать мысли человека
Голландские ученые из университета Неймегена (Radboud University Nijmegen) в Нидерландах научились читать мысли человека. Им удалось создать программу, которая предназначена для оценки изменений в работе мозга

Голландские ученые из университета Неймегена (Radboud University Nijmegen) в Нидерландах научились читать мысли человека. Им удалось создать программу, которая предназначена для оценки изменений в работе мозга, что стало возможным благодаря функциональной магнитно-резонансной томографии (МРТ) и специальной математической модели.

Специалисты вели наблюдения изменений активности головного мозга на небольших его участках, известных как вокселы. К слову, вокселы находятся в большой и затылочной долях головного мозга, их размер составляет порядка 2x2x2 миллиметра х кубических миллиметров и они реагируют на визуальные стимулы.

Всем испытуемым в ходе эксперимента на экране прямо перед ними показывали различные буквы (B, A, I, R, N и S). В это же время ученые создали базу, фиксируя изменения активности мозга после появления на мониторе очередной буквы. Таким образом ученые получили реальное представление о том, как различные формы визуализируются в мозге человека.

Оказалось, что узнать о том, на что же сейчас смотрит человек, вполне реально с помощью специального алгоритма, фиксировавшего все изменения и преобразовывавшего активность мозга в растровые изображения.

Отметим, что ученые планируют повысить разрешение сканирования до 15 000 вокселов с нынешних 1200 вокселов. Это позволит извлекать изображения из мозга лиц людей. Также деятели науки надеются, что в будущем им удастся улучшить технологию сканирования мозга до такой степени, что стане возможным считывать рабочую память либо субъективные переживания, в том числе фантазии и мечты. Как говорится, поживем – увидим!

Источник: Главпост

  • 150
  • 29.08.2013 09:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода