Критерии оценки эффективности деятельности предприятия

Читати цю новину російською мовою
Критерии оценки эффективности деятельности предприятия
Финансовый менеджмент направлен на привлечение капитала (финансовых ресурсов). Он контролирует их вложение, то есть инвестирование в активы предприятия.

Следовательно требуется обладать системой экономических и финансовых критериев и показателей оценки эффективности применения капитала. В рамках формирования таковой системы выделяют финансовые и экономические методы оценки. В свой черед экономические методы оценки содержат в себе простые и динамические (статические) методы. Адекватность и объективность оценки во многом зависит от дополнительных составляющих – как то эффективность менеджмента, наличие электронного документооборота и отлаженной системы отчетности.

Статические (простые) способы основаны на учетно-аналитических оценках деятельности компании. Динамические способы базируются на дисконтированных оценках затрат и результатах деятельности предприятия. Простые методы, которые включают расчет простого срока окупаемости и простой нормы рентабельности, характеризуют «точечные», отдельные данные показателей эффективности. Динамические способы дают возможность учесть неравномерность платежей или поступлений, которые относятся к различным периодам реализации инвестпроекта.

Это достигается дисконтированием, то есть приведением поступлений и потоков платежей за различные промежутки к сопоставимому виду. Дисконтирование дает возможность найти текущий эквивалент денег, которые ожидаются к получению в конкретный момент времени. Дисконтированная цена будущего денежного потока является текущей стоимостью. Ставка по процентам, которая используется, чтобы определить текущую стоимость будущих потоков денег, называется нормой дисконта или ставкой дисконтирования.

Расчет элементарной нормы рентабельности подразумевает определение показателей финансовой и экономической рентабельности. Показатели рентабельности показывают эффективность взаимодействия организации с внешней средой, то есть с рынком. Следовательно, данные показатели зачастую именуют показателями рентабельности продаж. Критерии рентабельности продаж рассчитываются за счет соотнесения чистой выручки (величины прибыли и величины ЧВ).

Источник: Власти.нет

  • 546
  • 18.08.2013 17:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода