Коптские лидеры в Египте призывают правительство защитить их

Читати цю новину російською мовою
Коптские лидеры в Египте призывают правительство защитить их
Коптские лидеры в египетском городе Эль-Минья призывают правительство Египта защищать и восстанавливать христианские церкви, школы и предприятия после недавней волны поджогов и грабежей, которая захлестнула страну.

“Инциденты начались 14 августа, в 10:30 утра. Группа людей собралась в коптской школе, и примерно через час или полтора они пришли сюда, в церковь. Я связался с одним из служителей церкви, и он сообщил, что кто-то начал бросать бутылки с зажигательной смесью в церковные двери. Через какое-то время он опять связался со мной и сказал, что неизвестные подожгли церковь”, – говорит коптский священник Бади.

Существует мнение, что атаки на христианские учреждения являются частью суннитской кампании, направленной на запугивание коптов. К таким нападениям относятся сексуальные домогательства, акты вандализма и убийства, сообщает MIGnews.com.

Христиане проживают в Египте еще с первого века н.э., и на протяжении многих лет они составляли большинство населения страны. Теперь же на долю коптов приходится лишь 10%. Копты поддержали действия египетских военных, которые отстранили Мурси от власти, и подвергли репрессиям “Братьев-мусульман”. Коптская церковь назвала действия военнослужащих борьбой против “вооруженного насилия и терроризма”.

Источник: Власти.нет

  • 110
  • 28.08.2013 20:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода