Посол Украины просит у Евросоюза защиты от России

Читати цю новину російською мовою
Посол Украины просит у Евросоюза защиты от России

Константин Елисеев

Глава представительства Украины при ЕС Константин Елисеев считает, что Киеву необходима поддержка евроструктур в условиях торгового давления со стороны Москвы, но процесс евроинтеграции Украины необратим.

Глава представительства Украины при Европейском союзе Константин Елисеев считает, что Киеву необходима поддержка евроструктур в условиях торгового давления со стороны Москвы. Об этом он сказал во время заседания комитета Европарламента по иностранным делам, пишет Тиждень.ua.

Посол выразил уверенность, что процесс евроинтеграции Украины необратим, несмотря на ультиматумы и давление. Он также подчеркнул, что Киев настроен решительно выполнить необходимые шаги для подписания соглашения с ЕС.

В то же время, Елисеев указал, что стране необходима поддержка Евросоюза для разрешения ситуации с Россией.

Посол отметил, что Украине необходима поддержка евроструктур в подписании соглашения об ассоциации, интенсификация контактов между руководством ЕС, Украиной и Россией, проведение разъяснительной кампании о выгодах данной сделки.

«ЕС может облегчить доступ на свой рынок для некоторых украинских продуктов, которые соответствуют европейским стандартам», – добавил Елисеев.

Посол подчеркнул, что Украина настроена на поиск конструктивного и компромиссного решения в ситуации, которая сложилась в отношениях с Россией.

Он указал, что для этого в Москву 26 августа отправилась правительственная делегация во главе с премьер-министром Николаем Азаровым. Однако, как отметил Елисеев, после переговоров последовало заявление советника президента России Сергея Глазьева о том, что если Украина подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом, то перестанет быть стратегическим партнером России и потеряет статус субъекта международного права.

«Я хотел бы подтвердить четкое сообщение, что, несмотря на все возможные ультиматумы, проверки и нервные реакции, соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС будет подписано в ноябре. Процесс интеграции Украины в ЕС является необратимым», – отметил ранее Елисеев.

Напомним, ЕС неоднократно заявлял о неприемлемость внешнего давления на Украину из-за намерения страны подписать соглашение об ассоциации с Европейским союзом.

Источник: Власти.нет

  • 176
  • 29.08.2013 09:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода