Удар по Сирии будет нанесен в ночь на пятницу

Читати цю новину російською мовою
Удар по Сирии будет нанесен в ночь на пятницу
Удары могут наноситься в течение трех дней и будут точечными. В связи с готовящейся военной операцией власти США обратились к ООН с просьбой как можно быстрее вывезти из Сирии экспертную миссию.

Военная интервенция в Сирию может начаться уже в четверг, 29 августа. Об этом сообщает телеканал NBC News со ссылкой на источник в правительстве США. Согласно сообщению, удары могут наноситься в течение трех дней и будут точечными.

По итогам вчерашнего экстренного заседания совета НАТО генсек альянса Андерс Фог Расмуссен фактически подтвердил скорый старт военной операции против Дамаска.

Газета The Wall Street Journal вчера со ссылкой на источники в Белом доме сообщила, что власти США в связи с готовящейся силовой акцией обратились к ООН с просьбой как можно быстрее вывезти из Сирии экспертную миссию.

В этой связи большинство экспертов сходятся во мнении: удар по Сирии будет нанесен в ночь на пятницу. В пользу такого прогноза говорит и тот факт, что на четверг назначено экстренное заседание парламента Великобритании, призванное одобрить удар по Сирии.

МИД России назвал планы военного удара по Сирии «открытым вызовом ключевым положениям Устава ООН и другим нормам международного права». Такое заявление замминистра иностранных дел Геннадий Гатилов сделал накануне на встрече с генсеком ООН Пан Ги Муном, передает в четверг пресс-служба ведомства.

Министр иностранных дел Сергей Лавров уже дал понять, что Россия «не собирается ни с кем воевать». Но есть и другие способы, которыми Москва может выразить свое неодобрение действий США и курса на военное решение сирийского вопроса, пишет обозреватель Русской службы BBC.

Некоторые комментаторы предсказывают, что Россия может увеличить поставки оружия в Дамаск, сделать ставку на укрепление отношений с Ираном и ослабить сотрудничество с Вашингтоном в различных областях

Источник: Власти.нет

  • 63
  • 29.08.2013 11:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода