Украина отомстила России за блокаду на границе

Читати цю новину російською мовою
Украина отомстила России за блокаду на границе
Похоже, что нежелание Украины присоединяться к Таможенному союзу с Россией, Казахстаном и Белоруссией имеет все шансы перерасти в затяжной конфликт на межгосударственном уровне

Россия грозит прекратить торговые отношения, если Украина подпишет Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. Похоже, что нежелание Украины присоединяться к Таможенному союзу с Россией, Казахстаном и Белоруссией имеет все шансы перерасти в затяжной конфликт на межгосударственном уровне. Однако экономисты считают, что это всего лишь временные трудности, хотя Украине все равно придется поработать над улучшением качества своей продукции и привести его в соответствие с евростандартами.
Конфликт с Россией начался 29 июля 2013 года, когда Российская санитарная служба (Роспотребнадзор) запретила ввоз на территорию России продукцию кондитерской корпорации «Рошен». Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко объяснил запрет тем, что продукция фабрик «не соответствует заявленным параметрам». Несмотря на многочисленные переговоры, сторонам так пока и не удалось договориться. 24 августа г-н Онищенко заявил, что продукция «Рошен» не скоро сможет вернуться на российский рынок.
14 августа Россия полностью заблокировала поставку в страну украинских товаров. Федерация работодателей Украины обратилась к премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой помочь на межправительственном уровне решению проблем на украинско-российской таможне. Буквально в считанные дни ситуация накалялась все больше, и уже 26 августа состоялась встреча премьер-министров Украины и России, Николая Азарова и Дмитрия Медведева, в ходе которой они обсуждали возможность сотрудничества Украины с Таможенным союзом. Однако премьеры так ни о чем и не договорились. Медведев считает, что Украина должна выбирать между Таможенным союзом и Евросоюзом, в то время как Азаров дал понять, что Украина готова сотрудничать с обеими сторонами.
Однако, как всегда, то, что не говорят российские политики первого уровня, вместо них озвучивают политические деятели рангом пониже. Советник президента РФ Сергей Глазьев заявил, что Россия обеспокоена тем, что Украина в ближайшее время может подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, и если это произойдет, «Украина перестанет быть для России стратегическим партнером и лишится статуса субъекта международного права». Также г-н Глазьев отметил, что ассоциация с ЕС закроет Украине двери в Таможенный союз, поскольку у ЕС и Таможенного союза, по его словам, «не одинаковые технические регламенты». Россия же подписывать соглашение с ЕС не планирует.
Получается, что, подписав Соглашение об ассоциации с ЕС, Украина может потерять российский рынок. Так ли это, и какими могут быть последствия для украинской экономики, НБН поинтересовался у украинских экономистов.
Временные трудности
«Если на данном этапе Украина лишится российского рынка, это будет серьезная потеря для нас. Украина каждый месяц экспортирует в Россию товаров на общую сумму 1,3 млрд долларов США. То есть, если сотрудничество Украины с Россией прекратится, Украина понесет убытки в несколько миллиардов долларов», – объяснил в комментарии НБН экономист Международного центра перспективных исследований Александр Желудь. Эксперт уверен, что в этом случае Украина будет проводить переориентацию на другие страны, но сделать это будет непросто.
«Пока еще рано делать какие-то четкие прогнозы. Но если российское правительство будет проводить политику по уменьшению роли Украины на рынке, то, безусловно, эта роль уменьшится. Однако я не думаю, что украинские товары совсем исчезнут с российского рынка», – сказал в комментарии НБН старший научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций Виталий Кравчук.
Эксперт считает, что торговые взаимоотношения между Украиной и Россией переживают временные трудности. Такая закономерность, по его словам, прослеживается и в прохождении товаров через украинско-российскую границу. «Сегодня новые грузы проходят контроль на таможне легче и быстрее, чем раньше. Россия может говорить, что продукты Украины не соответствуют стандартам, но я думаю, что это преувеличение. Не такие уж плохие украинские продукты», – отметил г-н Кравчук.
Эксперт подчеркнул, что Украина постоянно работает над повышением качества своей продукции и приведением его в соответствие с европейскими стандартами. При этом требования у стандартов Евросоюза выше, чем у стандартов Таможенного союза, отмечает г-н Кравчук. Таким образом, со стороны России будет нецелесообразно закрывать доступ качественным украинским товарам на свою территорию. «Считаю, что подписание Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом не помешает и в дальнейшем выстраивать торговые отношения с Россией», – добавил эксперт.
Экономический прагматизм
В то же время некоторых экспертов заявление г-на Глазьева рассмешило. «Вы можете себе представить, что торговые отношения между Россией и Украиной вдруг возьмут и прекратятся? Я – не могу. На самом деле я бы относился к сегодняшним высказываниям российских политиков как к рецидиву политизации экономики, которой Россия по отношению к Украине страдала долгое время. Россия сегодня в растерянности, она не знает, что делать с Украиной, если она вступит в Евросоюз и не войдет в Таможенный союз. Поэтому Россия пока что выбрала стратегию запугивания», – объяснил НБН первый заместитель директора Национального института стратегических исследований при президенте Украины Ярослав Жалило.
По словам эксперта, если Россия не изменит тактику, то лучшим выходом из сложившейся ситуации для Украины будет перевести отношения с Россией в жесткую экономическую форму: «Это, конечно, доставит некоторые неудобства, но с другой стороны в Европе тоже никто не будет принимать украинские товары по липовым документам. Зато Россия перестанет заниматься политизацией экономики».
Г-н Жалило отметил, что если Россия хочет контролировать качество украинской продукции, Украине нужно подписать с ней соглашение о сертификации продуктов. Если Россия хочет усилить таможенный контроль, нужно также подписать соответствующее соглашение. Таким образом, через изменения в законодательстве будет достигнуто взаимопонимание между странами. Эксперт уверяет, что украинское законодательство в любом случае постоянно меняется ради того, чтобы Украина имела возможность подписать соглашение с Евросоюзом.
Несмотря на то, что на данном этапе Николай Азаров и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев компромисса в переговорах не достигли, большинство экспертов уверены, что так называемая «торговая война» между странами рано или поздно закончится, а Украина и далее будет экспортировать свои товары в Россию. В 2012 году товарооборот между Украиной и Россией был 45 млрд долларов США, между Украиной и Евросоюзом – 30 млрд долларов США. Основу украинского экспорта в Россию составляют машиностроительная и химическая продукция, вино, алкоголь, продукты питания.

  • 461
  • 29.08.2013 10:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода