Украинцев об опасных продуктах будут предупреждать по телевизору

Читати цю новину російською мовою
Украинцев об опасных продуктах будут предупреждать по телевизору
На украинском телевидении появятся объявления о вывленных некачественных партиях продуктов. Об этом рассказал заместитель председателя Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Виталий Башинский

Проверок производителей еды станет меньше, но они будут неожиданными
На украинском телевидении появятся объявления о вывленных некачественных партиях продуктов. Об этом рассказал заместитель председателя Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Виталий Башинский, комментируя зарегистрированный в Раде законопроект, который ужесточает ответственность за производство опасной еды. В частности, депутатам предлагают ввести уголовную ответственность для производителей в случае нанесения тяжелого вреда здоровью потребителя.
Согласно документу, производителей продуктов будут проверять без предупреждения. Всего конторлеров станет меньше, но в случае, если они обнаружат опасный продукт , то отзовут всю партию, пишет ТСН.
«Мы должны давать сообщение на телевидение: «Кто купил такую-то партию в таких-то магазинах, верните – вы получите обратно свои деньги» , – рассказал Башинский.
Что касается уголовной ответственности за оборот опасных продуктов, то если от некачественной пищи потребителю стало немного плохо, штраф производителю составит до 6 375 грн , или исправительные работы до одного года; если будут тяжелые повреждения – лишение свободы до пяти лет; если от продуктов человек умер, то производителя посадят на все 10 лет.
Вместе с тем ответственность производителей продуктов, торгующих на стихийных рынках, в законопроекте не прописана. Покупатели в свою очередь законопроект восприняли как шутку , потому что не верят , что такой проект все-таки станет законом. Когда это произойдет спрогнозировать не берутся и его разработчики.

Источник: Сегодня

  • 47
  • 30.08.2013 09:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода