У будущих чиновников будут проверять дипломы, имущество и коррупционные связи

Читати цю новину російською мовою
У будущих чиновников будут проверять дипломы, имущество и коррупционные связи
Кабинет Министров предлагает Президенту Виктору Януковичу усилить проверки претендентов на должности в государственных органах или органах местного самоуправления.

Об этом говорится в информационно-аналитическом бюллетене Кабмина, сообщают Українські Новини.

В частности, согласно сообщению, Кабмин на заседании 28 августа одобрил проект изменений в Указ Президента «О порядке организации проведения специальной проверки сведений о лицах, претендующих на должности, связанные с исполнением функций государства или местного самоуправления», предусматривающий усиление таких проверок с целью исключения назначений чиновниками лиц, не имеющих высшего образования или замешанных в коррупции.

Как сообщают новости, в случае выявления фактов несоответствия информации и документов, предоставленных кандидатами в чиновники, данным спецпроверки, такие лица навсегда утратят возможность быть госслужащими.

Кроме этого, информация о выявленных недостоверных данных будет передаваться в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о привлечении таких лиц к уголовной ответственности.

По мнению Министерства доходов и сборов, для лиц, претендующих на занятие должностей в госорганах, нужно усилить проверку имущественного положения, их личных доходов и доходов членов семьи, а также соответствия осуществляемых ими расходов.

Как сообщали Vlasti.net, председатель Национального агентства по вопросам государственной службы Вячеслав Толкованов прогнозирует значительное увеличение зарплаты госслужащих со вступлением в силу новой редакции закона о госслужбе с 1 января 2014 года.

В апреле 2012 года Министерство юстиции утвердило порядок проверки кандидатов на занятие должностей, связанных с исполнением функций государства или органов местного самоуправления, на предмет наличия у них корпоративных прав.

Источник: Власти.нет

  • 404
  • 29.08.2013 12:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода