Украина и Россия запустят «птичку» стоимостью 300 млн долларов

Читати цю новину російською мовою
Украина и Россия запустят «птичку» стоимостью 300 млн долларов
В авиационно-космической отрасли между Украиной и Россией воцарилось взаимопонимание: соседи договорились о выпуске уникального и крупнейшего в мире самолета Ан-124 «Руслан», стоимость которого, по предварительным оценкам, составит 300 млн долларов

В авиационно-космической отрасли между Украиной и Россией воцарилось взаимопонимание: соседи договорились о выпуске уникального и крупнейшего в мире самолета Ан-124 «Руслан», стоимость которого, по предварительным оценкам, составит 300 млн долларов, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
Второй день Международного авиационно-космического салона МАКС-2013 в подмосковном Жуковском стал значимым для украинско-российских отношений. Делегация нашей страны согласовала с российской стороной последние технические детали для возобновления совместного производства крупнейшего в мире серийного транспортного самолета Ан-124 «Руслан», пишет Информационно-аналитический бюллетень КМУ.
Подписать необходимые документы планируется в сентябре-октябре 2013 года во время заседания украинско-российского комитета, которое пройдет под председательством премьер-министров Украины и России Николая Азарова и Дмитрия Медведева. Стороны окончательно договорятся о старте серийного производства уникального лайнера.
На первом этапе совместного авиационного проекта планируется модернизация «Русланов», которые близки к исчерпанию ресурса. На такие самолеты на заводе в Ульяновске (РФ) планируется установить новые двигатели украинского производства Д-18Т. Модернизация Ан-124 так же предусматривает обновление фюзеляжа и крыла, замену навигационной системы, шасси и авионики. После чего срок службы самолетов будет продлен до 2025 года.
«Мы получим огромный рынок и будем иметь возможность создавать столько самолетов Ан-124, что это станет экономически привлекательным. Это даст толчок не только предприятию-производителю, но и всему кругу предприятий, задействованных в данной программе. Это для нас главное — это рабочие места и движение экономики вперед», — подчеркнул вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко на аэрокосмическом салоне МАКС-2013.
Необходимо отметить, что крупнейшая в мире аудиторская компания британская Ernst & Young подготовила бизнес-план проекта по возобновлению производства. В соответствии с выводами экспертов компании, производство самолета будет рентабельным при заказе более 40 машин год. При этом приблизительная стоимость «Руслана» в базовой комплектации составляет 300 млн долл. США.
В настоящее время есть опционы на 61 самолет, 50 из них намерена приобрести российская грузовая авиакомпания «Волга-Днепр», которая специализируется на чартерных авиаперевозках сверхтяжелых и негабаритных грузов. По приблизительным оценкам экспертов, потребность мирового рынка в крылатых машинах такого класса оценивается в размере 200 штук до 2030 года.
На данный момент выпущено 55 самолетов. Ведущими операторами «Русланов» выступают украинская «Авиалинии Антонова» и российская «Волга-Днепр».
Как сообщалось ранее, отечественный авиапром все еще имеет шансы возобновить свою былую славу. Решение о возобновлении производства тяжелого транспортного самолета Ан-124 «Руслан» на Ульяновском авиазаводе позитивно отразится на авиапромышленности Украины.
«Программа восстановления производства самолетов может в течение нескольких лет принести «Мотор Сичи» 1,2-1,5 млрд долларов США чистого дохода и заместить падение чистого дохода в результате начала серийного производства собственных вертолетных двигателей в России, которое начнется с наращиванием объемов с 2014-2016 года», — рассказывают аналитики компании «Кинто».
По их словам, серийное производство самолета может быть начато не ранее 2015-2020 года, прогнозный заказ на модернизированный самолет оценивается в 40–100 самолетов.
«Новость является, безусловно, очень позитивной для «Мотор Сич» особенно в свете угроз по вертолетной программе компании», — констатируют в «Кинто».
В свою очередь президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко констатирует, что «Мотор Сич» стало одним из немногих отечественных машиностроительных предприятий, которые сумели найти свое место в новой экономике Украины.
По его словам, недавно презентованная компанией новая модель вертолета МСБ-2 фактически должна заменить легендарный Ми-2.
«В случае успешной реализации этого проекта Украина сможет реально стать одной из стран мира, занимающихся продажей вертолетов. В мире сейчас эксплуатируется десятки тысяч бывших советских Ми-2. Их давно нужно менять. Поэтому украинские МСБ-2 могут стать реальной заменой для Ми-2. Он имеет дальность полета 550 км, может поднимать груз до 4 тонн и развивать скорость до 235 км/ч. Хорошие условия для вертолета в наше время», — считает он.
Как сообщал Inpress.ua, российская объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) не отказывалась от участия в программе создания российско-украинского военно-транспортного самолета Ан-70.
Напомним, что на авиасалоне, который проходит в подмосковном Жуковском «МАКС-2013», Украина представляет три самолета.
Россия в ближайшее время может принять решение относительно продолжения сотрудничества с Украиной в рамках совместных проектов в авиастроении, таких как Ан-124 «Руслан» и Ан-70, заявил 22 августа вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.
Отметим, что на запорожском АО «Мотор Сич» будет изготавливаться авиационный двигатель Д-727 для гражданской версии военно-транспортного самолета Ан-70, сообщил журналистам президент «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев.
Одной из причин такого решения явилось то, что темпы реализации проекта Ан-70 несколько замедлились. «Несмотря на то, что все решения на этот счет между военно-политическим руководством России и Украины остаются в силе», — сказал Богуслаев.
В апреле госпредприятие «Антонов» сообщило, что испытания Ан-70 временно приостановлены по вине российских партнеров.
Справка
«Русланы» активно используются для перевозок грузов НАТО по программе SALIS (Strategic Airlift Interim Solution).
При этом на сегодняшний день Ан-124 «Руслан» — самый тяжелый стратегический военно-транспортный самолет в мире, который имеет значительный потенциал в различных сферах экономики и ВПК.
Ан-124 так же может участвовать в ряде космических программ в качестве стартовой платформы для воздушного запуска ракет-носителей. Эта особенность делает украинский самолет уникальным и единственным в своем классе

Источник: InpressUA

  • 497
  • 30.08.2013 11:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода