Обама решил нанести удар по Сирии без санкции ООН

Читати цю новину російською мовою
Обама решил нанести удар по Сирии без санкции ООН
По мнению главы Белого дома, Совет безопасности ООН доказал свою недееспособность. Но перед началом операции Барак Обама хочет получить одобрение идеи военного удара по Сирии американским парламентом.

Президент США Барак Обама решил нанести военный удар по Сирии без санкции ООН. По мнению главы Белого дома, Совет безопасности ООН доказал свою недееспособность. Но перед началом операции Обама хочет получить одобрение этой идеи американским парламентом, сообщает Лента.Ру.

«Мы не можем и не будем закрывать глаза на то, что случилось в Дамаске», – подчеркнул американский президент, говоря о применении химического оружия в Сирии. По его данным, ответственность за гибель мирных жителей лежит на сирийских властях.

В проекте резолюции говорится, что Обама сможет использовать армию так, как считает необходимым. Документ не содержит конкретных дат или сроков. В нем, кроме того, подчеркивается, что сирийский кризис можно разрешить лишь политическим путем.

О том, что военная операция в Сирии рано или поздно начнется, Обама объявил в субботу в специальном заявлении. Он отметил, что вправе принять такое решение самостоятельно, однако просит одобрения парламентариев, так как это согласуется с демократическими основами американского государства.

Конгресс США уже сообщил, что рассмотрит это предложение не ранее 9 сентября, когда возобновится работа сессии парламента.

Напомним, о применении химического оружия в Сирии стало известно 21 августа. Сирийские власти и повстанцы возложили ответственность за гибель нескольких сотен человек друг на друга. В Сирии побывали эксперты ООН, которые пытались установить все обстоятельства химической атаки. Выводы специалистов будут обнародованы через несколько недель.

Источник: Власти.нет

  • 697
  • 01.09.2013 08:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода