Война в Сирии больно ударит по Украине

Читати цю новину російською мовою
Война в Сирии больно ударит по Украине
Дышащая на лада украинская экономика может умереть от легких экономических потрясений, не говоря уже о масштабном толчке, который испытает мировая экономика в случае масштабной войны на Ближнем Востоке.

Будущая военная операция США в Сирии будет иметь негативные последствия для мировой экономики в целом и для украинской в частности, считают украинские эксперты.

«Во-первых, это приведет к обвалу акций на бирже, во-вторых, к росту цен на нефть. Получится эффект 2007-2008 годов, когда в США обвалились цены на рынке жилья и это стало первым этапом мирового финансового кризиса», – пояснил изданию »Коммерсант-Украина» директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.

Эксперт подчеркнул, что военный удар по Дамаску неизбежно скажется на экономике Украины.

«Президент Янукович категорически отказался поддержать интервенцию в Сирии, в первую очередь потому, что это приведет к росту цен на нефть, а значит, и на газ. Сейчас стоимость газа – около $400 за тыс. кубометров. Если цена на нефть вырастет на $50, то стоимость газа вырастет на $150, ситуация будет критической», – прогнозирует господин Толстов.

Кроме того, по его словам, 15-20% украинского экспорта приходится на страны Ближнего Востока, поэтому стабильность в регионе играет важную роль для Украины.

Эксперт также сетует, что гражданская война в Сирии фактически заблокировала переговоры с Украиной относительно создания зоны свободной торговли (ЗСТ) между странами. Напомним: соглашение о ЗСТ стороны намеревались подписать еще в феврале 2011 года

Директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский считает, что вмешательство США в ситуацию в Сирии будет иметь для Киева также политические последствия.

«Влияние на Украину не ограничится экономическими вопросами. Украинской власти следует воспринять это как сигнал того, что революционные движения будут поддерживаться. Власть должна сделать заключение с «арабской весны», команда «Долой!» не поможет, если нет программы развития государства», – заявил эксперт.

Напомним: о намерение начать военную операцию в Сирии в связи с применением химического оружия 21 августа под Дамаском президент США Барак Обама заявил в субботу. Он отметил, что операция против власти президента Башара Асада будет «ограниченной»: «Это не будет бессрочная интервенция, это не будет наземная операция. Она будет ограниченной по длительности и масштабам». Глава американского государства обратился с соответствующей санкцией в конгресс. Голосование по этому вопросу может состояться уже на следующей неделе.

Источник: Власти.нет

  • 713
  • 03.09.2013 14:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода