Сенат предложил Обаме бомбить Сирию только два месяца

Читати цю новину російською мовою
Сенат предложил Обаме бомбить Сирию только два месяца
Комитет Сената США по международным отношениям представил проект резолюции по Сирии. Военную операцию в Сирии предлагается ограничить двумя месяцами.

Комитет Сената США по международным отношениям 3 сентября представил проект резолюции по Сирии, сообщает Лента.Ру со ссылкой на агентство Reuters. Согласно проекту, военную операцию в Сирии предлагается ограничить двумя месяцами.

Проект, предложенный главой комитета по международным отношениям демократом Робертом Менендесом и сенатором-республиканцем Бобом Коркером,  подразумевает возможность продления операции на месяц в случае необходимости. Кроме того, комитет предложил наложить запрет на проведение наземной операции в Сирии.

Ранее 3 сентября лидеры обеих палат Конгресса США поддержали решение президента США Барака Обамы нанести удар по Сирии. Об этом заявили спикер Палаты представителей Конгресса США республиканец Джон Бейнер и лидер демократов в нижней палате Нэнси Пелоси. Кроме того, за военное вмешательство в сирийский конфликт выступили лидер республиканского большинства в Палате представителей Эрик Кантор, а также глава комитета по обороне Сената Карл Левин.

Голосование по резолюции, санкционирующей военный удар по Сирии, должно состояться в комитете по международным отношениям 4 сентября. В том случае, если резолюция будет одобрена комитетом, Конгресс США рассмотрит ее на совместном заседании палат. Это произойдет не раньше 9 сентября, когда члены Конгресса вернутся с каникул.

Кстати, согласно опросу Reuters/Ipsos, проведенному 3 сентября, 56% американцев считают, что США не должны вмешиваться в гражданскую войну в Сирии. В поддержку американского вмешательства выступили всего 19% опрошенных.  Как отмечает Reuters, процент людей, поддерживающих военную операцию, увеличивался, если вопрос формулировался с упоминанием химической атаки в Сирии. Однако и в этом случае военное вмешательство поддержали всего 29% опрошенных. Против удара по Сирии выступили 49% респондентов.

Президент США Барак Обама объявил о решении осуществить военный удар по Сирии 31 августа. Обама, однако, не воспользовался правом самостоятельно принять решение о ударе по Сирии и запросил одобрение у Конгресса США.

О применении химического оружия в Сирии стало известно 21 августа. В результате химической атаки в восточном пригороде Дамаска Гуте погибли более полутора тысяч человек. Власти Сирии и повстанцы возложили ответственность за случившееся друг на друга.

Источник: Власти.нет

  • 80
  • 04.09.2013 07:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода