Патриарх Кирилл призвал студентов не употреблять слово «круто»

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Кирилл призвал студентов не употреблять слово «круто»
Предстоятель Русской православной церкви добавил, что не понимает значения слова «круто»: «Что это — «хорошо» или «плохо»? Нет, это «круто». А что такое «круто»?»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече со студентами высших учебных заведений в Смоленске призвал их критически оценивать те многочисленные потоки информации, которые через них проходят, и не идти на поводу у того, что у молодежи часто называется словами «модно» или «круто», пишет сайт Грани.ру.

«На современного человека обрушивается колоссальный информационный поток — через интернет, через другие электронные средства коммуникации, и возникает вопрос, а как себя вести перед лицом всего, что обрушивается на человека, особенно в молодом возрасте? Можно, конечно, все это заглатывать, можно абсолютно некритически воспринимать все, что предлагается, особенно под брендом «модно» или «круто», — сказал патриарх.

Предстоятель Русской православной церкви добавил, что не понимает значения слова «круто»: «Что это — «хорошо» или «плохо»? Нет, это «круто». А что такое «круто»?» Патриарх предположил, что, возможно, «круто» — это «значит побахвалиться, повыпендриваться можно».

«Это что, заводит у тебя какие-то эмоции, что ли, или пробуждает агрессию? Можно назвать творческий поиск ученого — что это «круто»? Никто об этом не скажет. Можно назвать прекрасное произведение искусства, над которым писатель работал, и его труд, что это «круто»? Никто не скажет. Мы даем это определение другим явлениям, и чаще всего тем явлениям, которые оказывают на нас сильное влияние», — сказал патриарх, обращаясь к студентам.

По его словам, в условиях, когда человек постоянно находится под чьим-то влиянием — другого ли человека, идей, моды, эстетических вкусов, различных пристрастий, «возникает вопрос: а способен ли человек в современном обществе жить своим умом; способен ли молодой человек бросить вызов другим, когда все говорят: «Вот так надо делать!»?

«Нужно иметь способность критически оценивать информацию, которая к вам приходит. Нужно иметь мужество сказать «нет», даже когда большинство говорит «да», — сказал патриарх, находящийся с визитом в Смоленской епархии.

Источник: Власти.нет

  • 670
  • 05.09.2013 09:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода