Джемилев подтвердил, что крымские татары воюют в Сирии

Читати цю новину російською мовою
Джемилев подтвердил, что крымские татары воюют в Сирии
Председатель Меджлиса крымско-татарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев признал, что крымские татары воюют в Сирии на стороне оппозиции, но не рекомендует им туда ехать.

Председатель Меджлиса крымско-татарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев признал, что крымские татары воюют в Сирии на стороне оппозиции. Об этом он заявил, комментируя заявление посла Сирии в Украине о том, что в Сирии воюют украинские граждане, в частности крымские татары, сообщает «Интерфакс-Украина».

В то же время Джемилев подчеркнул, что Меджлис не поддерживает их выезд в Сирию и не рекомендует крымским татарам туда ехать.

«Я знаю один случай о том, что погиб крымский татарин. Но он приверженец организации «Хизб-ут-Тахрир». Меджлис не поддерживает выезд наших соотечественников на эту войну, потому что мы считаем, что это не наша война», – заявил он.

«Вообще, среди приверженцев «Хизб-ут-Тахрир» ведется активная агитационная работа, что надо там (в Сирии) помогать братьям. Меджлис не поддерживает такую позицию, потому что не понятно, кто там на той стороне. Мы знаем, что Башар Асад – дерьмо. А там, по моему мнению, не лучше», – добавил он.

Также Джемилев подчеркнул, что нельзя говорить о каком-то массовом представительстве украинских татар на стороне сирийской оппозиции.

«Это не так. Такого нет. Это единицы, которые поехали туда по собственному желанию», – сказал депутат.

Также он отметил, что те, кто поехал в Сирию, являются сторонниками не традиционного для крымских татар течения в исламе.

«Мы, наоборот, везде говорим, что не стоит ехать, потому что во-первых, это нарушение закона, а, во-вторых, не понятно, что за силы там представлены», – подытожил Джемилев.

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 05.09.2013 12:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода