Патриарх Кирил советует брать пример с монахов Шаолиня

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Кирил советует брать пример с монахов Шаолиня

Ши Юнсин и патриарх Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси заявил, что самоограничение, которое демонстрируют монахи Шаолиньского монастыря, воспитывает силу духа и позволяет пережить все жизненные невзгоды.

«Современная цивилизация имеет в качестве одного из своих идолов идею комфорта», – отметил патриарх Кирилл на встрече с настоятелем монастыря Шаолинь Ши Юнсинем. Однако, по его словам, человек может расти духовно, «когда он способен ограничивать самого себя».

Глава Русской православной церкви назвал восточные единоборства «иллюстрацией того, что сила человека зависит от силы его духа». Монахи, занимающиеся единоборствами, стараются заботиться об особой дисциплине ума и души не менее, чем о поддержании тела в хорошей физической форме.

«Из исторических примеров мы знаем, что в войнах побеждали не самые вооруженные и не самые богатые, а люди, способные совершить подвиг, то есть духовно сильные», – подчеркнул Кирилл. По его мнению, «это касается не только военных действий – большое значение имеет подвиг и в мирном труде», передает ИТАР-ТАСС.

«Я глубоко убежден в том, что XXI век, который очень много делает для еще большего повышения комфорта, должен быть ориентирован и на духовное воспитание, то есть чтобы материальный прогресс сопровождался внутренним, духовным прогрессом человеческой личности», – заключил глава РПЦ.

В свою очередь, Ши Юньсинь тепло приветствовал патриарха и рассказал ему о жизни монастыря Шаолинь.

Источник: Власти.нет

  • 356
  • 05.09.2013 12:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода