Как жители Умани наживаются на паломниках-хасидах

Читати цю новину російською мовою
Как жители Умани наживаются на паломниках-хасидах
В Умани собралось рекордное количество хасидов, которые приехали туда, чтобы отпраздновать в ночь на четверг еврейский Новый год Рош Ха-Шана у могилы праведника раби Нахмана.

Вчера в Умани собралось рекордное количество хасидов, которые приехали туда, чтобы отпраздновать в ночь на четверг еврейский Новый год Рош Ха-Шана у могилы праведника раби Нахмана.

Как рассказала «Сегодня» представитель городской милиции Людмила Полищук, уже вчера утром паломников было 26 тысяч, и их количество росло каждый час.

Побывать в Умани на Новый год — счастье для каждого хасида. Вчера с самого утра тысячи паломников скупали на специально организованном для них рынке воду, напитки, а для своих детей — игрушечные пистолеты и лазерные указки. Больше половины продавцов — евреи, живущие в Украине, остальные — уманчане. На рынке все продают за доллары, но от покупателей отбоя нет. Дешевые игрушечные машинки и пистолеты, которые можно купить в Киеве за 30—40 грн, здесь продают по 60—100 грн.

«Продать что-то втридорога или сдать квартиру на неделю за тысячу долларов — это для нас едва ли не единственная возможность заработать на весь год. Хасиды нас кормят, обувают и одевают. Например, моя дочь, сдав свою квартиру, уже заработала достаточно, чтобы весь год исправно платить за «коммуналку», — пооткровенничала одна из уманчанок, Антонина.

«Сюда утром приезжали их миллионеры молиться. И дали денег на обустройство бесплатных залов на этот Новый год, где наливают бесплатный кофе, чай, дают покушать. Вот они и радуются, танцуют», — объяснили местные жители.

Источник: Власти.нет

  • 792
  • 05.09.2013 12:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода