Выбираем участок для строительства дома

Читати цю новину російською мовою
Выбираем участок для строительства дома
Чистый воздух, отсутствие соседей, естественная природа и только личная ответственность за своё имущество – это ли не мечта любого городского жителя, мающегося в душных бетонных многоэтажках.

Однако процент людей, серьезно рассматривающих вариант загородного дома, не велик. Если все-таки вы решились строить загородный дом, который будет радовать вас своим видом и в котором вы будете чувствовать себя уютно, а не покупать стандартный шаблон, то наша статья поможет вам в осуществлении одного шага в строительстве – выбор участка под дом.

Строительство любого дома начинается с покупки участка. Хорошо, если на нем уже произведена геодезическая съемка, но это несколько удорожит покупку. На стоимость будущего участка влияют многие факторы, вот лишь некоторые из них:

- наличие водопровода, газа, центральной канализации непосредственно на участке либо в допустимой близости к нему (естественно, чем ближе эти блага цивилизации находятся к участку – тем дороже его стоимость)

- близость крупного населенного пункта
- состояние дорог, ведущих из города к вашему населенному пункту
- геодезические характеристики участка: глубина залегания грунтовых вод, состав почвы, где находится дом: на возвышенности или в низине
- наличие в населенном пункте больницы, школы, детского сада, магазинов и т. д.
- возможность добираться общественным транспортом
- отсутствие сложностей при оформлении документов

Ещё раз заметим, что каждый из этих пунктов влияет на стоимость участка, и обращаем ваше внимание на то, что если вдруг участок продается вам с относительно низкой стоимостью, то возможно участок имеет какой-либо пока не видимый на первый взгляд минус. Например, вы покупаете зимой, а каждую весну приобретаемый участок заливает, и, конечно, при покупке вы не в состоянии заметить данный изъян.

Или после покупки может оказаться, что на этот участок имеет права какой-нибудь дальний родственник, что тоже весьма не приятно. Бывает и такое, что продавец нарочно скрывает настоящую почву (пример глину или торф), присыпав сверху тонким слоем плодородной почвы и т. д. Так что при покупке участка не торопитесь и все внимательно проверяйте. Не ведитесь на заниженные цены. Они могут потом откликнуться большими проблемами.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 06.08.2013 18:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода