Сын экс-президента Киргизии обвинен в коррупции

Читати цю новину російською мовою
Сын экс-президента Киргизии обвинен в коррупции

Аскар Акаев

Сыну бывшего президента Киргизии Айдару Акаеву и экс-премьеру Николаю Танаеву предъявлены заочные обвинения. Их подозревают в коррупции при заключении невыгодного для государства соглашения о разработке золотого рудника.

Сыну бывшего президента Киргизии Айдару Акаеву и экс-премьеру страны Николаю Танаеву предъявлены заочные обвинения. Их подозревают в коррупции при заключении невыгодного для государства соглашения о разработке золотого рудника Кумтор. Аналогичные обвинения вынесены также ряду других чиновников, проходящих по этому делу.

В конце прошлого года госкомиссия выявила ряд нарушений при заключении международных соглашений с Centerra Gold, допущенных прежними властями республики, а также экологические и технические нарушения при добыче золота. Правительству республики было поручено до начала сентября провести переговоры с компанией по реструктуризации проекта и в случае недостижения договоренностей инициировать расторжение соглашения в одностороннем порядке.

По данным следствия, старший сын Аскара Акаева участвовал в переговорах с представителями канадской корпорации «Камеко» по реструктуризации проекта «Кумтор», проходивших в 2003 году в Торонто. Однако он не занимал никакого государственного поста.

«По результатам переговоров доля республики, владевшей ранее 66,7% долей в проекте «Кумтор», была определена в размере 33% акций в новой компании Centerra Gold Inc. Вследствие данной реструктуризации корпорация «Камеко» путем владения контрольного пакета акций (67%) в компании Centerra Gold, стала полностью контролировать месторождение «Кумтор», – сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Николай Танаев, в свою очередь, находясь в должности премьер-министра, 31 декабря 2003 года подписал постановление правительства «О реструктуризации проекта «Кумтор», сообщает РАПСИ.

Обвинения в коррупции также предъявлены ряду бывших чиновников, участвовавших в переговорах по реструктуризации в качестве экспертов. В их числе экс-замминистр юстиции, экс-заведующий отделом топливно-энергетического комплекса и горнодобывающей отрасли аппарата правительства, бывший замдиректора госагентства по геологии и минеральным ресурсам и другие. Как отметили в прокураторе, они задержаны и отправлены под домашний арест.

Аскар Акаев оставил пост президента в 2005 году в результате «тюльпановой революции» в Киргизии. Он и члены его семьи скрылись из страны и были обвинены в ряде преступлений, в том числе создании семейно-кланового режима правления в стране.

Источник: Власти.нет

  • 234
  • 07.09.2013 10:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода