Информационная война – это максимум, что может сделать Россия в ситуации с Сирией

Читати цю новину російською мовою
Информационная война – это максимум, что может сделать Россия в ситуации с Сирией
Россия может продолжать вести информационную войну в защиту Сирии, однако не может влиять на ход военной операции. Поддержка режима Асада - это не столько внешнеполитическое задание Путина, сколько залог внутреполитической стабильности в России.

Об этом сказал директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос в интервью изданию Тиждень.ua.

По словам эксперта, Сирия предоставляет России ощущение игрока высшего эшелона мировой политики, который владеет блокирующим пакетом в Совете Безопасности ООН.

«Это ощущение имеет прямое отношение к дискуссии о границах суверенитета на фоне продолжающейся глобализации. Речь идет о так называемой эрозии суверенитета, который со времен косовского кризиса может быть ограничен из-за гуманитарных проблем внутри той или иной страны. Для России сохранение полного суверенитета, когда никто не может вмешаться в ее внутренние дела, остается делом чести» , – сказал Семиволос .

Он также отметил, что для режима Путина Сирия имеет внутриполитическое значение как главная сила, противостоящая американскому империализму и Западу в целом. Семиволос, в частности, отметил, что в российских социальных сетях уже очень распространена точка зрения «сейчас мы сдадим Сирию, а через пять лет Минск войдет в НАТО» .

«На фоне практического антиамериканского консенсуса внутри России такой месседж призван укрепить социальную базу режима. Лучше всего это можно сделать напугав людей – поэтому неслучайно в России распространяются панические настроения о третьей мировой войне. Это, кстати, заметно и в Украине, что свидетельствует о наличии здесь российской «мягкой силы» в виде российского информационного влияния» , – сказал Семиволос .

«Такая информационная война, которую ведет Россия, и к которой присоединяются Китай, Иран и конечно сама Сирия – это максимум, что РФ может сделать в данной ситуации. Повлиять на ход военной операция она не может. И это ни для кого не новость» , – добавил эксперт.

Источник: Власти.нет

  • 606
  • 07.09.2013 11:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода