Кредиты погубят украинцев

Читати цю новину російською мовою
Кредиты погубят украинцев
Уровень финансовой и экономической культуры большинства украинцев продолжает хромать. К такому выводу пришли отечественные эксперты. Один из членов управляющего комитета GARP, Вадим Березовик

Уровень финансовой и экономической культуры большинства украинцев продолжает хромать. К такому выводу пришли отечественные эксперты. Один из членов управляющего комитета GARP, Вадим Березовик, на личном примере проиллюстрировал ситуацию с финкультурой населения.

Не так давно он имел встречу со знакомым, который собирался брать кредит. Вернее не кредит в прямом смысле слова, а оформить кредитную карту, чтобы платить по 5% каждый месяц. Пришлось объяснить знакомому, что 5% в месяц – это 60% в год. Тот застыл в изумлении. Вывод – активный рост потребительского кредитования в стране связан, прежде всего, с низкой финансовой культурой украинцев.

Ситуация двоякая: банки увеличивают количество своих клиентов, а клиенты, напротив, забывают о том, что в случае кризиса (как в 2008 году) могут оказаться неплатёжеспособными, набрав кучу кредитов. Поэтому эксперты советуют простым гражданам всегда рассчитывать свои силы и возможности при решении взять кредит.

Источник: Investbag

  • 74
  • 07.09.2013 14:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода