Россия сбросила балласт: «Газпрому» больше не нужна Украина

Читати цю новину російською мовою
Россия сбросила балласт: «Газпрому» больше не нужна Украина
Миллер подчеркнул, что несмотря на громкие заявления Украины о планах создания на базе украинских ПХГ нового газового хаба, "Газпром" не собирается поставлять в них свой газ.

«Газпром» не будет закачивать свой газ в украинские подземные газовые хранилища, даже если на их базе все-таки будет создан европейский газовый хаб.

Об этом 28 июня на пресс-конференции в Москве заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Миллер подчеркнул, что несмотря на громкие заявления Украины о планах создания на базе украинских ПХГ нового газового хаба, «Газпром» не собирается поставлять в них свой газ. «Украина может любые проекты в энергетической газовой сфере предлагать зарубежным партнерам, но я хочу сказать об опыте «Газпрома». Украина говорит, что в ее хранилищах можно было бы хранить газ – закачивать его летом и продавать зимой. У «Газпрома» есть опыт закачки газа в ПХГ Украины – опыт сугубо негативный. Мы для себя приняли очень жесткое решение на основании этого печального непростого опыта: никогда, ни при каких условиях не закачивать газ в ПХГ Украины, какие бы условия наши украинские друзья нам ни предлагали. Мы на сегодняшний день газ в ПХГ Украины не закачиваем и закачивать не будем», – заявил он.

На той же пресс-конференции глава «Газпрома» сообщил, что переговоры о создании консорциума по управлению украинской газотранспортной системой не ведутся, так как для них нет оснований: Украина не приняла необходимые для создания консорциума изменения в законодательство в обещанные сроки и неизвестно, когда это будет сделано.

Напомним также, ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявлял, что Украина уже осенью начнет переговоры с представителями европейских компаний о создании на Украине европейского газового хаба.

Источник: Моя газета

  • 1331
  • 08.09.2013 19:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода