Янукович заявил, что референдум нужен не сейчас, а в перспективе

Читати цю новину російською мовою
Янукович заявил, что референдум нужен не сейчас, а в перспективе
Президент Украины Виктор Янукович считает, что Украина не должна противопоставлять сотрудничество с Евросоюзом и отношения с Россией, тем более что Украина идет путем евроинтеграции уже много лет.

Президент Украины Виктор Янукович в интервью телеканалу «Украина» в воскресенье отметил, что Украина не должна противопоставлять сотрудничество с Евросоюзом и отношения с Россией.

«Нам не нужно противопоставлять вопрос европейской интеграции с вопросами строительства стратегических отношений со странами евразийского содружества», – сказал глава государства.

Янукович напомнил, что уже подписан ряд документов, которые определяют статус Украины в отношениях с Таможенным союзом, в котором наше государство является наблюдателем.

«Что касается референдума, о котором все время идет речь и которым пугают всех, референдум необходим будет тогда, в перспективе, когда речь будет идти о вступлении в то или иное содружество, в которое нам нужно будет делегировать часть наших суверенных прав, предусмотренных Конституцией. И вот здесь, конечно, только украинский народ может принять такое решение», – сказал он.

При этом глава государства отметил, что надеется на принятие всех законов, необходимых для подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

«Наше государство идет путем евроинтеграции уже много лет. Эта осень – это промежуточный этап, который подведет итоги того, что было сделано не просто за последние годы, а, можно сказать, за большой период времени, с тех пор как было принято стратегическое решение о том, что Украина идет путем европейской интеграции», – сказал он.

По словам главы государства, документы, запланированные к подписанию на саммите Восточного партнерства, фактически отобразят глубину той интеграции, которой достигла Украина и которая позволит идти дальше.

Отметим, накануне Коммунистическая партия Украины провела собрание по инициированию всеукраинского референдума о вступлении Украины в Таможенный союз.

Источник: Власти.нет

  • 63
  • 09.09.2013 13:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода