Президент и вице-президент Кении предстанут перед Гаагским трибуналом

Читати цю новину російською мовою
Президент и вице-президент Кении предстанут перед Гаагским трибуналом

Президент Кении Ухуру Кеньятта

Ухуру Кеньятта и Уильям Руто намерены добровольно предстать перед Международным судом в Гааге, где их обвиняют в преступлениях против человечности.

Президент Кении Ухуру Кеньятта и вице-президент этой страны Уильям Руто объявили о намерении добровольно предстать перед Международным уголовным судом в Гааге, где их обоих обвиняют в преступлениях против человечности, сообщает Лента.Ру со ссылкой на BBC News.

Президент и вице-президент отрицают свою причастность к каким-либо преступлениям, заявляя, что беспорядки и массовые убийства в Кении в 2007 году были организованы «иностранными силами», а не ими.

Руто и Кеньятта неоднократно называли себя невиновными и объявили о намерении доказать это в Гааге. Первым в Нидерланды отправился Руто. Ожидается, что Кеньятта отправится на суд в ноябре, после возвращения вице-президента.

По законам Кении, президент и вице-президент не могут одновременно находиться за пределами страны.

После выборов 2007 года Кеньятта и Руто не пришли к общему мнению о честности подсчета голосов, после чего по всей стране прокатилась волна насилия: сторонники двух кандидатов убивали и лишали имущества друг друга. В результате более тысячи человек погибли, сотни тысяч стали беженцами.

Впоследствии бывшие враги объединились и на очередных выборах выступили единым фронтом, победив прочих конкурентов. Несмотря на примирение, МУС начал расследование беспорядков, в подстрекательстве к которым подозревают нынешних президента и вице-президента.

Источник: Власти.нет

  • 227
  • 09.09.2013 16:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода