Суд Новосибирска запретил «икону Pussy Riot»

Читати цю новину російською мовою
Суд  Новосибирска запретил «икону Pussy Riot»
Так называемую "икону Pussy Riot" больше нельзя будет увидеть в интернете. Решение о запрете ее распространения в Сети принял суд Новосибирска. Эта "икона" ранее попала в поле зрения прокуратуры.

Так называемую «икону Pussy Riot» больше нельзя будет увидеть в интернете. Решение о запрете ее распространения в Сети принял суд Новосибирска. Теперь интернет-провайдеры обязаны блокировать все ресурсы, на которых будет размещено скандальное изображение, сообщает в понедельник Лента.Ру.

«Икона» ранее попала в поле зрения прокуратуры Железнодорожного района Новосибирска, которая в ответ на обращения представителей духовенства РПЦ и православных верующих, пожаловавшихся на оскорбление их религиозных чувств и осквернении православной святыни провела проверку, вынесла соответствующее постановление, переданное в суд.

Речь идет об изображении, стилизованном под православный образ, выполненном новосибирским художником Артемом Лоскутовым – организатором так называемых «Монстраций» и других акций на улицах Новосибирска, сообщает NEWSru.com.

Еще в марте 2012 года там на нескольких уличных рекламных тумбах, появились постеры в поддержку арестованных участниц Pussy Riot. На них были изображены увенчанные нимбами женщина с чулком на голове и младенец. Позже напечатанные на футболках творения художника можно приобрести за умеренную плату. Вырученные средства Лоскутов собирался направить на нужды Pussy Riot. Летом 2012 года мировые суды Новосибирска оштрафовали Лоскутова за размещение двух его «икон».

По факту размещения «икон» на улицах Новосибирска проводилась доследственная проверка, однако в возбуждении уголовного дела по статье «Хулиганство» тогда было отказано.

Новосибирская митрополия РПЦ между тем расценила появление этих изображений как хулиганскую выходку и обратилась к руководству правоохранительных структур с просьбой провести необходимые проверки и дознание.

В сентябре 2012 года Лоскутова задержали в Новосибирске и привлекли к административной ответственности за продажу футболок с «иконой», обвинив в незаконном предпринимательстве.

В феврале 2013 года мировой суд Железнодорожного района Новосибирска оправдал художника Артема Лоскутова, признав его невиновным в оскорблении чувств верующих. Административное дело по ч. 2 ст 5.26 КоАП РФ об оскорблении религиозных чувств посредством распространения футболок в защиту Pussy Riot было прекращено из-за отсутствия в действиях Лоскутова состава правонарушения. Тогда же суд прекратил дело о незаконном предпринимательстве за распространение футболок.

И вот теперь прокуратура обратилась в Центральный районный суд Новосибирска с требованием о признании скандального изображения «информацией, распространение которой запрещено и об ограничении доступа к ней оператором связи».

Суд полностью поддержал позицию прокуратуры и признал изображение, искажающее православную икону Божией Матери информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Источник: Власти.нет

  • 91
  • 09.09.2013 16:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода