Заявление Рыбака об освобождении Тимошенко – это игра Януковича с Западом

Читати цю новину російською мовою
Заявление Рыбака об освобождении Тимошенко – это игра Януковича с Западом
Адресованное европейцам обещание спикера Владимира Рыбака о выполнении всех условий для подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом, среди которых - решение проблемы Юлии Тимошенко, было согласовано с властями.

Такого мнения придерживаются политологи, которых опросило издание Тиждень.ua.

«Вряд ли Рыбак импровизировал … Учитывая специфику этой очень важной темы, скорее всего, он получил рекомендацию дать европейцам позитивный сигнал. Рыбак сказал то, что хотели услышать европейцы. Что касается даты, возможно, их не очень устраивает, но это обещание может настраивать их на позитивный лад», – заявил глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Это не его личная позиция, это – заготовка. То есть перед тем, как ехать в Вильнюс, он, разумеется, советовался с президентом. Все же прекрасно понимают , что на таких мероприятиях возникнет такой вопрос. Другое дело, что согласована была не просто формула или мессидж, который нужно было сказать Рыбаку, а согласована с учетом того, что европейцы сегодня ждут ответ от Украины в непростой геополитической торгово – экономической ситуации, в которой оказалась Украина» , – заявил политолог Вадим Карасев .

Хотя, по мнению Карасева, европейцы не совсем поверили заявлению Рыбака, потому что «решение принимает Янукович».

«Однако они же знают, что Рыбак – близкий человек Януковича, которому он доверяет. Кроме этого, он – председатель Верховной Рады, которая будет также искать это решение: политическое предварительное решение будет принимать Янукович, юридическое – в том числе и Верховная Рада, окончательное также за президентом» , – считает политолог.

Вместе с тем, оба политологи убеждены, что заявление спикера свидетельствует, что пока окончательного способа решения вопроса Тимошенко у власти нет.

«Окончательного видения этого решения, по-моему, еще нет. Первым дедлайном для его принятия могут быть выборы канцлера Германии, если она достаточно серьезно будет искать эффект внешнеполитической победы. А главный дедлайн – это все-таки конец октября – накануне заседания Совета министров Еврокомиссии, который должен вынести решение по рекомендациям Еврокомиссии о подписании соглашения об ассоциации с Украиной. А уже Вильнюс – это протокольное мероприятие» , – отмечает Карасев.

«Заявление о том, что проблема Тимошенко будет решена в октябре, означает, что никто до конца сентября отпускать Тимошенко не будет. Думаю, еще нет окончательного решения по теме Тимошенко. И я не уверен , что ее обязательно освободят, потому что мы уже помним, что в свое время также были положительные заявления – прогнозы, но это никак не повлияло ни на судебный приговор, ни на последующее освобождение экс – премьера. Поэтому спешить с выводами не стоит. Пока, думаю, это информационная игра с европейцами и не более» , – заявил Фесенко.

Напомним, во время европейской конференции по внешней политике и безопасности, проходившей в столице Литвы Вильнюсе, председатель Верховной Рады Владимир Рыбак пообещал, что Украина уже в октябре выполнит все условия для подписания Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, среди которых – решение проблемы с освобождением Юлии Тимошенко и ее лечением в Германии. .

Источник: Власти.нет

  • 326
  • 09.09.2013 17:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода