Польские СМИ: Ахметов забил гол Путину

Читати цю новину російською мовою
Польские СМИ: Ахметов забил гол Путину
Россия шантажировала Украину торговой войной, но встретила достойного противника. Самый богатый украинец доказал, что не даст себя запугать. Хотя сам еще не решил в какой лиге хочет играть: российской или европейской.

Россия шантажировала Украину торговой войной, но встретила достойного противника. Самый богатый украинец в поединке сумел напугать Владимира Путина, пишет Михал Кацевич в польском издании Newsweek (перевод «Главкома»).

Несколько недель назад Владимир Путин предостерег Украину, если Киев подпишет соглашение об ассоциации с Европейским союзом, то Россия, Белоруссия и Казахстан закроют границы на пути украинских товаров.

14 августа разразилась российско-украинская торговая война. Россия, прикрываясь претензиями к качеству украинской продукции, ввела на границе ограничения на импорт, ударив по интересам украинских олигархов, которые не скрывают своих проевропейских симпатий – Петра Порошенко и Виктора Пинчука.

Однако россияне не предусмотрели, что сделает Ринат Ахметов, самый богатый украинец. А тот показал зубы и приостановил экспорт стали со своих предприятий в Россию – 28 тысяч тонн продукции, предназначенной для россиян, замерли на подъездных железнодорожных путях. Длительная задержка поставок ударила бы по всей российской промышленности. Пять дней спустя Москва сняла блокаду украинской продукции.

«Долго господствовало мнение, что Москва держит Ахметова в руках, мол, может быстро уничтожить, отрезав от дешевого газа», – говорит Михаил Гончар, украинский эксперт в области энергетики.

Промышленные предприятия, принадлежащих Ахметову (Мариупольский меткомбинат, Азовсталь, завод в Енакиево, предприятия по производству труб) являются крупнейшими потребителями российского газа в Украине. Однако донецкий олигарх ловко уменьшает зависимость от голубого топлива из России. Он инвестирует в добычу газа в Украине, внедряя на своих заводах энергосберегающие технологии, покупая дешевое топливо за рубежом. Но прежде всего Ахметов сделал ставку на возрождение угледобычи. Потому что является владельцем крупнейших угольных шахт в Украине, а также покупает российские шахты в пограничной Ростовской области.

«Ахметов никогда не будет за интеграцию с Россией, вся его карьера – это оборона от посягательств российской олигархии, которая стремится захватить украинскую промышленность, – считает журналист Виталий Портников. – Хотя это не означает, что он готов на быструю интеграцию с ЕС; для него удобная существующая ситуация и Украина, которая стоит между Россией и Европой».

Сейчас оба, Виктор Янукович и Ринат Ахметов – а, возможно, каждый отдельно – должны отвечать на вызовы Путина, который хочет заставить Украину отстраниться от Европы. Ахметов – главный разыгрывающий с украинской стороны – доказал, что не даст себя запугать. Хотя сам еще не решил в какой лиге хочет играть: российской или европейской. Наверное, чем-то придется пожертвовать. Репутацией олигарха? Бизнесом в России? А, может, президентом Януковичем?

Источник: Власти.нет

  • 423
  • 10.09.2013 10:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода