Обвиняемый в покушении на Путина получил срок

Читати цю новину російською мовою
Обвиняемый в покушении на Путина получил срок
Городской суд Москвы приговорил к десяти годам заключения Илью Пьянзина. Его признали виновным в подготовке в 2011 году покушения на Владимира Путина. Отбывать наказание террорист будет в колонии строгого режима.

Сегодня, 10 сентября, городской суд Москвы приговорил к десяти годам заключения Илью Пьянзина. Его признали виновным в подготовке в 2011 году покушения на Владимира Путина. Отбывать наказание террорист будет в колонии строгого режима, сообщает РИА «Новости».

Стоит отметить, что прокурор просила приговорить подсудимого к 15 годам колонии строгого режима. Заседание проходило в закрытом режиме по ходатайству обвиняемого. Кроме того, Пьянзин заключил сделку со следствием и признал свою вину. Поэтому ему смягчили приговор.

По версии следствия, в декабре 2011 года Пьянзин, по предложению Адама Осмаева и Руслана Мадаева, вступил в созданную по распоряжению главаря НВФ Имарат Кавказ Доку Умарова банду.

По версии арестованного, сам он был лишь невольным соучастником преступной деятельности, организованной его другом и соседом по квартире чеченцем Русланом Мадаевым. Но именно Пьянзин первым рассказал СБУ, что готовил взрывчатку для покушений на Путина и главу Чечни Рамзана Кадырова.

Сам Адам Осмаев, назвавший себя организатором покушения, по версии Пьянзина, сделал такое признание только для того, чтобы получить срок в Украине, избежав экстрадиции в Россию. Но после решения суда выдать его Москве Осмаев назвал Пьянзина «провокатором от российских спецслужб».

Напомним, в одной из квартир Одессы в январе-феврале 2012 года случайно сработала собранная тремя жильцами бомба. Один из них погиб. Задержанный Илья Пьянзин заявили милиционерам, что он и его подельники готовили взрывчатку для покушений на Владимира Путина и главу Чеченской республики Рамзана Кадырова. Тремя неделями позже правоохранители задержали третьего квартиранта – чеченца Адама Осмаева.

Источник: Власти.нет

  • 90
  • 10.09.2013 17:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода