В Украине взлетят тарифы ЖКХ

Читати цю новину російською мовою
В Украине взлетят тарифы ЖКХ
Ассоциация с Евросоюзом приведет к резкому росту тарифов на услуги ЖКХ. Об этом заявил лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко, сообщила пресс-служба КПУ

Ассоциация с Евросоюзом приведет к резкому росту тарифов на услуги ЖКХ. Об этом заявил лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко, сообщила пресс-служба КПУ. По его словам, это будет связано с переходом Украины на технические стандарты ЕС, в т.ч. в сфере ЖКХ.

«Но возможность потреблять более качественные продукцию зависит ведь не столько от текущих регламентов, сколько от уровня доходов. Это наоборот, приведет к ухудшению потребительских возможностей и условий жизни», – сказал он.

При этом в условиях роста затрат украинских производителей от перехода на евростандарты, усиления конкуренции и сужения рынков сбыта нет также никаких оснований ожидать обещанного подтягивания реальных доходов населения к европейским социальным стандартам, отметил П.Симоненко.

«У украинского бизнеса и государства для этого не будет ресурсов, а иностранные компании станут ориентироваться на среднюю заработную плату по стране. Ожидать от них реализации политики дорогой рабочей силы в ущерб прибыльности просто глупо», – подчеркнул лидер КПУ.

По его словам, в условиях резкого повышения тарифов ЖКХ при сохранении существующего уровня зарплат миллионы людей лишатся доступа к простейшим благам – воде, электричеству и т. д. «Рост издержек будет подталкивать производителя переложить их на потребителя. Учитывая то, что мелкотоварный сельхозпроизводитель потеряет доступ на рынки, единственным компенсатором роста цен для населения станет приусадебное хозяйство», – резюмировал П.Симоненко.

Ранее посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский заявил, что ассоциация с ЕС выгодна украинским гражданам и приведет к росту зарплат. Президент Виктор Янукович заявляет о приоритете евроинтеграции во внешней политике Украины.

Источник: Минпром

  • 98
  • 11.09.2013 16:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода