После критики ЮНЕСКО правительство Украины хочет запретить строительство возле церквей

Читати цю новину російською мовою
После критики ЮНЕСКО правительство Украины хочет запретить строительство возле церквей
Премьер-министр Николай Азаров поручил ввести мораторий на строительство в буферных зонах объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

По данным экспертов, наиболее спорной является проблема застройки возле Национальных заповедников «Киево-Печерская лавра» и «София Киевская». Строительство здесь ограничивается лишь этажностью зданий. Общественные активисты сомневаются, что мораторий будет принят, сообщает «Религия в Украине».

На вчерашнем заседании правительства премьер-министр Николай Азаров поручил Министерству культуры «разработать изменения в законодательство о введении моратория на строительство в буферных зонах памятников культурно-исторического наследия». Он также призвал «в кратчайшие сроки» скорректировать генеральные планы городов, в которых находятся объекты всемирного наследия ЮНЕСКО, «с определением буферных зон и режимов их использования».

По данным Минкульта, в Украине насчитывается более 140 тыс. памятников культурного наследия. В течение года их посещают около 40 млн туристов. При этом чиновники не скрывают, что финансирование объектов оставляет желать лучшего.

Памятников ЮНЕСКО в Украине семь. Это Киево-Печерская лавра, София Киевская, архитектурный ансамбль исторического центра Львова, буковые леса Карпат, резиденция митрополитов Буковины в Черновцах, участок геодезической дуги Струве в Хмельницкой и Одесской областях, Херсонес Таврический и деревянные церкви Карпатского региона. Проблема строительства в буферных зонах является актуальной для Киево-Печерской лавры и Софии Киевской. «Сейчас там две проблемные застройки. На улице Гончара, 17/23 строится элитный многоквартирный комплекс, а на улице Десятинной — высотное административное здание»,— сообщила «Коммерсанту» глава общественной организации «Андреевско-Пейзажная инициатива» Марина Соловьева.

Действующее законодательство не предусматривает прямого запрета на застройку буферных зон, отмечают в Минкульте. Сейчас этот вопрос регулируется министерским приказом от 2011 года, который объединил буферные зоны Софии и Лавры и запретил там строительство зданий выше девяти этажей. Ужесточение правил застройки предусмотрено генеральным планом Киева. Документ, в частности, запрещает новое строительство на территории буферных зон, если оно не связано с реставрацией, но допускает «преобразования», способствующие восстановлению исторического архитектурного ансамбля. Новый генплан пока не принят Киевсоветом и находится на рассмотрении Центральной службы украинской государственной экспертизы.

В Министерстве культуры готовы вынести на рассмотрение Киевсовета вопрос о моратории, но сомневаются, что он будет принят. Не верят в наложение моратория и общественные активисты. «Этот вопрос несколько раз поднимался на сессиях, но за него никто не хотел голосовать, потому что во всех фракциях есть люди, заинтересованные в стройках в центре столицы», — считает Марина Соловьева. Заместитель начальника Главного управления градостроительства и архитектуры КГГА Андрей Куделин сказал «Коммерсанту», что мораторий вряд ли коснется участков, «которые уже были выделены и на которые подписаны документы».

Источник: Власти.нет

  • 221
  • 14.09.2013 12:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода