Новый госсекретарь Ватикана: целибат – не догма

Читати цю новину російською мовою
Новый госсекретарь Ватикана: целибат – не догма

архиепископ Пьетро Паролин

Обновление католической церкви всегда означало возврат к истокам первохристианства. Революционизировать можно все, за исключением правд веры, заявил архиепископ Пьетро Паролин

Обновление католической церкви всегда означало возврат к истокам первохристианства. Создается впечатление, что Папа Франциск желает революционных изменений в том же духе, однако революционизировать можно все, за исключением правд веры, заявил будущий госсекретарь Ватикана архиепископ Пьетро Паролин в интервью венесуэльскому журналу El Universal. Об этом пишет Katolik.ru со ссылкой на «Радио Ватикана».

В интервью последовал вопрос о целибате священников. В ответ архиепископ Пьетро Паролин отметил, что хотя эта традиция не носит догматический характер, а относится к первым векам христианства, но ее нельзя отнести лишь к вопросам прошлого. Здесь также обязывает принцип церковной общины. «Папе поручено служение единству и все решения в этом направлении должны приниматься для усиления этого единства, а не для того, чтобы делить католическую церковь» – объяснил будущий ватиканский госсекретарь.

В самом начале интервью архиепископа Пьетро Паролина спросили о переменах, которых можно ожидать в связи с понтификатом Папы. Отвечая, он обратил внимание на то, что к католической церкви нельзя применять такие политические категории, как демократия или монархия. Католическая церковь – это сообщество, коммуна. Папа не стоит над церковью. Внутри этого сообщества существуют различные уровни ответственности, которые касаются также и Папы, но везде обязывает принцип общины.

Это правило является обязательным также в контексте перемен в сообществе верующих. По словам архиепископа Паролина, адаптация католической церкви к новым условиям не может означать, что она становится похожей на мир, если она хочет быть верной Христу.

«Если католическая церковь полностью растворится в мире, она не выполнит своей миссии быть солью и светом для всех» – утверждает ватиканский дипломат.

Источник: Власти.нет

  • 76
  • 14.09.2013 14:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода