Струйный принтер — недорогое устройство для дорогой печати

Читати цю новину російською мовою
Струйный принтер — недорогое устройство для дорогой печати
Система печати в нынешних струйных принтерах сходна с той, которая используется в матричных. Как ни странно это звучит, но принцип у неё тот же. Струйный принтер печатает при помощи печатающей головки.

Но только вместо иголок в ней – форсунки, и именно через них на бумагу попадают чернила. Они носят почти космическое название – матрица дюз.

Существует два типа компоновки печатающих головок у струйных принтеров. Первый тип – головка встроена в каретку с картриджами намертво и подлежит смене вместе с ними. Таким разработали струйный принтер офисного назначения Hewlett Pakkard и Lexmark. Более удобный вариант – когда головка и картриджи могут быть заменены каждый по отдельности. В таких устройствах для подачи нужных чернил в печатающие головки используется система непрерывной подачи чернил (СНПЧ).

Чернила на бумагу в струйном принтере могут подаваться двумя различными способами.

Первый – пьезоэлектрический. При использовании этого метода управление подачей чернил и размером капли осуществляется пьезоэлектрической системой. При подаче тока на пьезоэлектрик, он меняет свою геометрию, взаимодействует с диафрагмой и создаёт возле дюзы область высокого давления, которая и выталкивает чернила наружу.

Второй способ – термический, более известный под названием BubbleJet. Существует даже принтер, в название которого входит название технологии. Используется с 70-х годов прошлого века, а придуман компанией Canon. В дюзу устанавливается микроскопический нагревательный элемент. При подаче не него электрического тока он подогревает чернила, в них появляются пузырьки, из-за которых данная технология струйной печати и получила своё название, и под давлением чернила выталкиваются наружу.

Системы подачи чернил в струйный принтер бывают непрерывные и по требованию. Вторая применяется чаще всего.  Любые картриджи, даже clt y406s заправку теоретически подразумевают.

Струйный принтер – лидер в области получения высококачественных изображений с высоким разрешением. Сами устройства не дороги, однако стоимость качественной фотобумаги и специальных чернил для фотопечати делают стоимость владения струйным принтером одной из наиболее дорогих среди печатающих устройств.

Источник: Власти.нет

  • 207
  • 03.09.2013 14:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода