Лукашенко наградили Шнобелевской премией

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко наградили Шнобелевской премией
В США в Гарвардском университете объявлены лауреаты Антинобелевской премии, которая также называется Шнобелевской. Премию мира-2013 получил президент Белоруссии Александр Лукашенко за "запрет аплодисментов".

В США объявлены лауреаты Антинобелевской премии, которая также называется Шнобелевской. Премию мира-2013 получил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

В этом году премию вручили в десяти номинациях. Белорусскому лидеру награда присуждена за «запрет публичных аплодисментов, а также за то, что белорусская полиция арестовала за аплодисменты однорукого человека», передает РИА «Новости».

Церемония оглашения лауреатов Шнобелевской премии проходит в Гарвардском университете. Эта награда вручается за научные достижения, «которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься».

Шоу открылось традиционным запуском бумажных самолетиков в человека-мишень на сцене. Публике объявили, что лауреаты премии получат молоток в коробке под стеклом, записку на листе бумаги, где рукой нобелевского лауреата было написано IgNobel 2013, а также десять триллионов зимбабвийских долларов.

Шнобелевская премия учреждена в 1991 году американским журналом «Анналы невероятных исследований» при участии соучредителя и редактора журнала Марка Абрахамса. С 1999 года ежегодно вручается десять Шнобелевских премий: к классическим «нобелевским» номинациям (физика, химия, медицина/физиология, литература, экономика и борьба за мир) прибавляются категории, тематика которых каждый год утверждается Шнобелевским комитетом отдельно.

Источник: Власти.нет

  • 858
  • 14.09.2013 12:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода