Американские СМИ сравнили Путина с Санта-Клаусом

Читати цю новину російською мовою
Американские СМИ сравнили Путина с Санта-Клаусом
Обращение президента РФ к американскому народу, опубликованное в New York Times, заворожило западную прессу и вызвало достаточно бурную реакцию. В американских СМИ Путина сравнивают с Санта-Клаусом.

Обращение президента РФ Владимира Путина к американскому народу, опубликованное в New York Times, заворожило западную прессу и вызвало достаточно бурную ответную реакцию. В американских СМИ российского лидера сравнивают с Санта-Клаусом, сообщает РИА «Новый Регион».

В публикации The Wall Street Journal отмечается, что за этот пиар Россия дорого заплатила. Как пишет издание, у американцев образ Путина довольно однобокий и состоит, как правило, из фотографий российской пиар компании, где президент РФ без рубашки в образе мачо. Издание отмечает, что огромные усилия и капиталы Россия вкладывает в изменение своего имиджа за рубежом. Пиар-компания Ketchum предоставила в редакцию New York Times материал Владимира Путина. Глава другой пиар-компании в Вашингтоне Питер Мирижиниан заявил, что появление такого материала в прессе в преддверии российско-американских переговоров по Сирии – это тоже самое, что публикация статьи Санта-Клауса в ночь перед Рождеством.

В то же время в британской прессе возмущены заявлениями Путина по Сирии. Газета The Guardian считает, что главе российского государства следовало бы обратить внимание на ситуацию в собственной стране.

Издание обращает внимание, что в статье Путина нет ни слова о вопиющих преступлениях сирийского правительства, задокументированных комиссией ООН по расследованиям, местными и международными организациями по защите прав человека и многочисленными журналистами. Среди таких преступлений: преднамеренные неразборчивые убийства десятков тысяч гражданских лиц, казни, пытки, насильственные похищения и произвольные аресты. Его обращение также не включает в себя тот факт, что последние два с половиной года Россия поставляет Ассаду оружие.

Также издание обращает внимание своих читателей на то, что президент России умолчал о том, что сирийское правительство несет ответственность за расстрел мирных протестующих (еще до начала вооруженного конфликта), заключение демонстрантов под стражу, лидеров оппозиции пытали, многие из которых все еще в тюрьме.

Издание полагает, что именно из-за того что мировое сообщество по-прежнему не удостоило сирийское правительство достойного ответа, подобные преступления в Сирии все еще имеют место.

Недоумение издания вызвал и тот факт, что обращение последовало именно от Путина, и его нельзя воспринимать всерьез: он говорит о неких демократических ценностях и международном праве на фоне новых дискриминационных законов в России, тюремного заключения активистов и угрозы закрытия некоммерческих организаций.

Учитывая формат развития ситуации как в Сирии, так и вокруг сирийского конфликта, конструктивные изменения будут только приветствоваться, однако, полагает издание, компиляция полуправды и обвинения вряд ли будут такого рода изменениям способствовать.

Источник: Власти.нет

  • 725
  • 14.09.2013 13:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода