Жители христианской деревни в Сирии рассказали, как их захватили повстанцы-исламисты

Читати цю новину російською мовою
Жители христианской деревни в Сирии рассказали, как их захватили повстанцы-исламисты
Несколько христиан, которые бежали из исторической деревни Маалуля, одной из трех деревень в Сирии, жители которых все еще говорят на арамейском языке – родном языке Иисуса Христа.

Несколько христиан, которые бежали из исторической деревни Маалуля, одной из трех деревень в Сирии, жители которых все еще говорят на арамейском языке – родном языке Иисуса Христа, написали письмо на имя Конгресса США.

В своем письме они описали события, свидетелями которых они стали во время пребывания в селении повстанцев-исламистов, воюющих против режима Асада, сообщило информационное агентство AsiaNews, – передает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на «Седмицу.ру».

По словам автором послания, члены Фронта «Аль-Нусра», сирийской группировки мятежников-джихадистов, которая определена как террористическая организация Организацией Объединенных Наций, США и другими странами, ограбили монастыри и церкви Маалули, удалив оттуда священные изображения.

В то же время исламисты приказали, чтобы жители Маалули отреклись от Христианства и перешли в ислам, если хотят спасти свои жизни, отмечают в своем послании Конгрессу США беженцы из христианского селения.

«Я видел, что люди, которые носили ленты «Аль-Нусры», начали стрелять в кресты, — сообщает один из жителей Маалули в интервью агентству «Франс-Пресс». — Боевик «Аль-Нусры» приставил пистолет к голове моего соседа и вынудил его перейти в ислам, заставив его повторить: ‘нет Бога, кроме Аллаха ’. Впоследствии исламисты шутили: ‘Он теперь – один из наших ’».

Женщина из Маалули сказала в интервью «Франс-Пресс», что ее жених был убит после того, как он отказался перейти в ислам. Женщина сказала, что его убийца дразнил ее, говоря: «Иисус не пришел, чтобы спасти его».

В Дамаске патриарх Григорий III Лахам, глава Мелкитской греко-католической церкви в Сирии, председательствовал за заупокойной Литургией в память о трех католиках, которые были застрелены исламистами в Маалуле.

Униатский патриарх сказал, что «фактически все христианские жители бежали из деревни». Он также отметил, что, как сообщили ему некоторые свидетели происшедшего, «когда мятежники двинулись на Маалулю, они угрожали некоторым христианам смертью, если они не примут ислам», цитирует патриарха Ватиканское Радио.

Источник: Власти.нет

  • 904
  • 15.09.2013 21:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода