В Украине повысят акцизы на табак и алкоголь, чтобы уберечь детей

Читати цю новину російською мовою
В Украине повысят акцизы на табак и алкоголь, чтобы уберечь детей
В Украине могут поднять акцизы на табачные и алкогольные изделия в среднем на 5.5% с целью снижения их доступности и уменьшения количества фальсификатов и контрабанды.

В Украине могут поднять акцизы на табачные и алкогольные изделия в среднем на 5.5% с целью снижения их доступности и уменьшения количества фальсификатов и контрабанды. Такое заявление было сделано 16 сентября в Киеве на заседании «круглого стола» на тему: «Об акцизной политике в Украине в свете возможной Ассоциации с ЕС», инициированном Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам налогов и таможенной политики совместно с Ассоциациями участников акцизного регулирования Украины.

Как рассказал во время заседания один из авторов проектов законов относительно пересмотра акцизной политики Украины, народный депутат Сергей Терехин, данные законопроекты, прежде всего, преследуют основную цель – снизить доступность алкоголя и сигарет для детей и подростков и др. «На 80% наш законопроект – это борьба с незаконным контактом «греховной» продукции с пользователем».

Помимо этого, по мнению Терехина, в Украине отсутствует акцизная политика, поэтому предыдущие попытки увеличения акцизов приводили лишь к росту контрабанды и фальсификаций. С ним согласен и соавтор проектов – депутат ВО «Батькивщина» Андрей Сенченко. Более того, он уверен, что изменение акцизной политики поможет избежать деградации нации, и поддержит здоровый образ жизни подрастающих поколений.

В связи с этим среди основных целей законопроекта можно выделить следующие: формирование акцизной политики страны, осуществление соответствия с требованиями и нормами ЕС (в контексте договора об Ассоциации), обеспечение притока денежных средств в бюджет для дальнейшего их использования как ресурса социальных программ, охраны здоровья и спортивного развития. Еще одной важной целью повышения акцизов является финансирование достройки Национальной детской специализированной больницы «Охматдет».

Помимо этого, данные законопроекты направлены на сбалансирование интересов производителей, потребителей и правительства.

В среднем планируется увеличение акцизных ставок на 5.5 %.

Проекты, в случае принятия Радой, должны вступить в силу с 1го января 2014 года. Переходный период будет составлять от 2 до 5 лет.

Согласно предлагаемым законопроектам, депутаты хотят разделить ставки акциза на пиво в зависимости от его крепости. На продукцию с содержанием спирта не более 8,5% акциз повышается несущественно – с 0,87 грн до 0,91 грн за 1 литр напитка. Однако для пива с большей долей спирта акциз составит 80 грн за 1 литр 100-процентного спирта.

Акцизы на натуральное некрепленое вино остаются минимальными – их предложено поднять с 0,01 грн до 0,15 грн за 1 литр напитка. Для крепленых вин и вермутов ставка акциза вырастет с 2,51 грн до 2,89 грн за литр. Для крепкой алкогольной продукции (дистилляты и ликеры) ставку акциза поднимут с 49,49 грн до 53,18 грн за 1 литр спирта.

Для игристых вин акцизную ставку предложено повысить с 3,65 грн до 4,03 грн за 1 литр напитка. Однако для продукции, содержащей в своем названии слово Champagne, ставку предложено повысить до 45 грн. Такая ставка может распространяться только на продукцию из Франции, поскольку это слово является географическим названием. Напитки из других стран продаются как игристое вино под другими брендами.

Что касается табачной продукции, то минимальную ставку акциза для сигарет без фильтра предлагается повысить с 95,4 грн до 113 грн (за 1000 шт.), а для сигарет с фильтром – с 217,6 грн до 249,92 грн.

Источник: АТН

  • 118
  • 17.09.2013 18:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода