Нардепы обещают поднять пенсии и «минималку» на 12%

Читати цю новину російською мовою
Нардепы обещают поднять пенсии и «минималку» на 12%
В следующем году социальные стандарты планируют повышать в два этапа – 1 июля и 1 октября. А в первой половине года будут действовать стандарты, которые повышают с 1 декабря этого года.

Согласно проекту бюджета-2014, рост минимальных зарплат и пенсий в будущем году составит около 12%.
В следующем году социальные стандарты планируют повышать в два этапа – 1 июля и 1 октября. А в первой половине года будут действовать стандарты, которые повышают с 1 декабря этого года. Также предусмотрено увеличение государственной помощи на детей-сирот, денежного пособия приемным родителям.
В оппозиции критически относятся к данным бюджетным предложениям.
«Повышение прожиточного минимума, начиная аж с июля, объяснимо: у правительства нет денег, оно будет накапливать деньги ближе к концу года, то есть ближе к выборам. Индексация зарплат бюджетников составит, в зависимости от категории, 150–300 грн., что, конечно, существенно не повлияет на благосостояние, так как почти все съест инфляция», – уверен нардеп Павел Розенко.
В свою очередь, регионалы сообщили, что в следующем году планируется увеличение минимальной зарплаты до 1500 грн.
«Дополнительные деньги могут появиться за счет приватизации. Еще планируется увеличение поступлений за счет новых налогов», – уточнил депутат Александр Стоян.
Глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что повышение зарплат и пенсий превышает запланированную в проекте бюджета инфляцию (8,3%).
«Повышение «минималки» за год, начиная с декабря, – около 12%. Ситуацию, когда повышения откладывают на вторую половину года, можно объяснить тем, что в первом – предприятия платят налоги, они накапливаются, и во второй – их бросают на зарплаты. Также люди часто делают закупки в конце года, когда в магазинах – скидки. И деньги съедает торговля. Это делается, чтобы не раскручивать инфляцию», – сказал эксперт.

Источник: Бизнес

  • 89
  • 18.09.2013 14:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода