А была ли Юля, или Кто на самом деле пишет письма от имени Тимошенко?

Читати цю новину російською мовою
А была ли Юля, или Кто на самом деле пишет письма от имени Тимошенко?
Последние письма и заявления, озвученные от имени Юлии Тимошенко, не подтвержденные ни аудиозаписями, ни письменными оригиналами, ставят под большое сомнение либо их аутентичность, либо адекватность самой Юлии Владимировны

Открытое письмо Юлии Тимошенко, в котором она поздравила Виктора Януковича с «днем политического сурка» и выразила своеобразную поддержку лишенному депутатского мандата Игорю Маркову, в котором увидела нового лидера юго-востока страны и конкурента президенту, не осталось незамеченным публикой. Комментарии к нему оказались радикально разными, пишет политолог Петр Олещук в колонке на ЛІГАБізнесІнформ.

Сама фигура Маркова, известного своей пророссийской позицией и связями с Кремлем, выглядела странным объектом для поддержки со стороны Тимошенко, которая всегда ориентировалась на сознательных украинцев. Ортодоксальные сторонники Юлии Владимировны поспешили заявить в соцсетях, что ее письмо – не более чем саркастическая издевка над президентом и Партией регионов. Дескать, понимать все это нужно иносказательно, а потому и обсуждать всерьез нечего. Зато для журналистов, политологов и активистов «письмо оттуда» послужило очередным поводом для размышления о каналах, по которым информация от заключенной Тимошенко доходит до конечного потребителя. Есть ли какие-то авторы или соавторы в этом промежутке? Кто имеет право на донесение воли лидера? У кого есть аутентичные документы Тимошенко – рукописи или диктофонные записи? Неоднозначные формулировки письма о дне сурка вызвали сомнения в том, что опубликованный от имени Тимошенко текст – это действительно ее, не искаженные и не исправленные, мысли. Наконец, для кого-то это письмо послужило доказательством, что экс-премьер, уже долго пребывая в тюремном заключении, потеряла связь с реальностью. Что она не может адекватно оценивать ситуацию и, следовательно, на нее влиять.

Что объединяет эти версии? Это сомнение в достоверности «текстов от Тимошенко» как источника информации. Они рассматриваются или как поддельные, или как не соответствующие реалиям, или же как такие, которые требуют толкования их иносказательности.

А ведь политика – это не постмодернистская литература. Это сфера, в которой главное – влияние на людей и поддержка со стороны этих людей. Чтобы оказывать политическое влияние, нужно вести за собой публику, мотивировать ее к определенным действиям. В связи с объективными обстоятельствами, Тимошенко не может влиять на граждан прямо «с трибуны». Единственное средство – ее обращения, передаваемые через доверенных лиц. Но теперь этот канал поставлен под сомнение.

И это происходит фактически на старте затяжной президентской кампании. В ней сама Тимошенко, пребывая в заключении, участвовать не может, но ее роль могла бы быть куда серьезней. Не будучи кандидатом в президенты, выступить творцом будущего гаранта.

Уже несколько оппозиционных политиков видят себя единым кандидатом в спасители нации. Для каждого публичная поддержка Тимошенко – это не один десяток метров форы в забеге. Каждому хотелось бы получить заветное «открытое письмо» с призывом Тимошенко голосовать именно за него. Однако чем это чревато в нынешних реалиях?

Представим гипотетическую ситуацию. В СМИ появляется письмо Тимошенко, в котором она призывает поддержать кандидата А. Что дальше? Кандидат Б может заявить, что текст написан с сарказмом и иносказательно, и однозначных выводов делать нельзя. А кандидат В обнародует обращение, в котором заклеймит Администрацию президента и предателей из окружения Тимошенко, которые искажают волю Юлии Владимировны. Журналисты, памятуя прошлое, отнесутся к очередному письму из темницы с еще большим сомнением. Избиратели тоже.

Сейчас невозможно сказать, кто реальный автор письма о политическом сурке и Маркове, имеет ли отношение к нему Тимошенко и в полном ли объеме, приложили ли к тексту руку люди из окружения экс-премьера или даже из окружения президента Януковича. Это сможет пояснить лишь сама Тимошенко, но только после освобождения, и если захочет.

А факт остается фактом: доверие к аутентичности публичной воли Тимошенко подрывается. А значит, еще больше ограничивается возможность оппозиционного экс-премьера влиять на политический процесс, причем в судьбоносный для нее самой и для страны период – во время президентских выборов.

Источник: Власти.нет

  • 621
  • 18.09.2013 15:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода