Евросоюз уже не требует освобождения Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Евросоюз уже не требует освобождения Тимошенко
Освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко не станет обязательным условием для подписания на саммите "Восточного партнерства" в ноябре соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, считает посол Литвы в Украине.

Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом будет успешно подписано на саммите «Восточного партнерства» в ноябре. В этом убежден посол Литвы в Украине Пятрас Вайтекунас. Но, по его словам, освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко не станет обязательным условием для подписания этого соглашения.

«Украина уже сделала огромный прогресс и каждый день делает значительные шаги по выполнению критериев. Мое личное мнение, что в ноябре в Вильнюсе соглашение будет успешно подписано» – заявил он интервью агентству «Интерфакс-Украина».

На вопрос, станет ли обязательным условием для подписания соглашения освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко, не станет ли это препятствием для подписания соглашения, Вайтекунас ответил: «Европейский союз не ставит это условием».

«Это условие более широкое: справедливость – для всех, законы – для всех. Европейский союз ставит требования соответствия норм и законов Украины нормам и стандартам Европейского союза. Речь идет также и о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса, что также соответствовало бы нормам Европейского союза», – пояснил он.

При этом Вайтекунас отметил, что подпись под соглашением должны поставить 28 стран ЕС, и Украине существующие препятствия «нужно устранять сейчас, так как время имеет очень важное значение, и страны-члены ЕС должны принимать это решение о подписании соглашения сейчас».

Источник: Власти.нет

  • 314
  • 19.09.2013 10:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода