Священник УАПЦ считает, что христианин не должен требовать запрета абортов

Читати цю новину російською мовою
Священник УАПЦ считает, что христианин не должен требовать запрета абортов
"...Аборты не должны быть запрещены, во всяком случае, христианин не должен требовать их запрета, потому что запрет означает, что царство кесаря будет преследовать и контролировать. И не наше христианское дело командовать, что запрещать ..."

В ходе журналистского расследования  выяснилось, что в аптеках «Софрино», которые так или иначе подведомственны патриархии, продаются препараты для медикаментозного аборта — вызывающие выкидыш. Также в этих аптеках продаются препараты, стимулирующие мужскую потенцию, но почему-то в комплексе с противозачаточными средствами. Вы как священник можете ли это прокомментировать?

Священник Яков Кротов: Как священник я бы сказал так: главное для человека иметь иерархию ценностей. И во всей этой истории — я знаком с этим шумом — мне кажется, вырисовывается какое-то глобальное нарушение иерархии. Потому что на первом месте существование в России — и не только в России, но давайте говорить о ней — армии. Так вот зло от армии несравненно больше, чем зло от всех абортов вместе взятых.

Конечно, аборты сейчас уносят больше жизней. Но аборты не причиняют нравственного растления. Они делаются тайком в каких-то клиниках, и они не выдают себя за норму. И женщины, которые делают аборты, отцы не состоявшиеся, для них это великая трагедия. А армия — это растление и грех публичный, агрессивный, отменяющий Божию заповедь «не убий», заповедь «подставь щеку», заповедь «возьми крест», в общем, отменяющий сам подвиг Спасителя. Поэтому, мне кажется, праведный гнев должен быть направлен, прежде всего, против армии, а потом уже против резинок и всего прочего.

На практике мне вспоминаются «варварские правды» VII-VIII веков. По этим законам, если собака кого-то укусила, то убивают собаку, а хозяин ответственности не несет. Аптека в этом доме на Пречистенке существует еще с 20-х годов. И к Церкви она не имела никакого отношения. Как ее заграбастали представители церковного аппарата — это отдельный вопрос. Но делать вид, что она действительно стала церковной аптекой, я бы не стал.

В иерархии ценностей намного позорнее, что вообще существуют такие бизнесы: вы можете как при феодализме становиться крепостными у церковного феодала. Эта аптека была независимая, а теперь она, как говорили в старину, похолопилась. И вот этого похолопления ужасно много. И, на самом деле, есть настоящие трагедии. А уж там делать аборт или не делать…

- Должны ли аборты быть запрещены законом?

- Аборты не должны быть запрещены, во всяком случае, христианин не должен требовать их запрета, потому что запрет означает, что царство кесаря будет преследовать и контролировать. А царству кесаря надо оставить как можно меньше места. И не наше христианское дело командовать, что запрещать, а что нет — «не буди лихо, пока оно тихо».

Поэтому, я бы сказал, что пусть продают — человек должен сам делать выбор. В церковном ларьке продают книжки Меня и какую-то совершенно антихристианскую литературу погромную – и каждый сам пусть выбирает. На мой взгляд, это нормальнее, чем существование цензуры.

По материалам Владимира Ойвина, «Портал-Credo.Ru»

Источник: Власти.нет

  • 623
  • 20.09.2013 13:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода