Путин хочет стать президентом России в четвертый раз

Читати цю новину російською мовою
Путин хочет стать президентом России в четвертый раз
За пять лет до следующих президентских выборов российский лидер Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай» заявил, что не прочь баллотироваться в президенты в четвертый раз. Правда, затем последовало объяснение Кремля...

За пять лет до следующих президентских выборов российский лидер Владимир Путин наконец обмолвился, что не прочь баллотироваться в президенты в четвертый раз, пишет «Сегодня».

На заседании дискуссионного клуба «Валдай», где раз в год собираются известные эксперты, специализирующиеся на изучении внешней и внутренней политики России, бывший премьер Франции Франсуа Фийон задал вопрос, не собирается ли Путин участвовать в следующих президентских выборах. На что ВВП ответил: «Я не исключаю».

Затем последовало объяснение Кремля, что этот вопрос, да и ответ были преждевременными, тем не менее все уже подхватили новость, что Владимир Владимирович намерен выставить свою кандидатуру в 2018 году.

«Я думаю, что он рассматривает это как основной, базовый вариант, который может измениться по каким-то тактическим причинам, но стратегически он, несомненно, намерен идти на четвертый срок», — заявил «Интерфаксу» политолог Глеб Павловский. Но есть варианты, при которых Владимир Владимирович не пойдет в президенты в четвертый раз.

«Помимо здоровья, а Путину в 2018-м будет 65 лет, ему могут помешать баллотироваться семейные обстоятельства. Он недавно развелся, сейчас является завидным женихом и вполне может жениться во второй раз, решив полностью посвятить себя новой жене, — отметил «Сегодня» политолог Андрей Окара. — Не исключено, что в мире сложится такая обстановка, при которой в России произойдет переформатирование политэлиты. Возможно, к этому времени он найдет достойного преемника, а сам решит заняться полетами с журавлями или нырянием за амфорами».

Кстати, в сентябре ВВП в восьмой раз попал на обложку ведущего американского еженедельника Time и впервые в позитивном ключе. «Америка слаба и колеблется. Россия богата и возрождается, и ее лидера не заботит, что о нем думают», — так отреагировала редколлегия журнала на то, что Москве удалось урегулировать сирийскую проблему и не дать Обаме развязать там войну.

Если Путин победит на выборах в 2018 году, — а на сегодня нет в России политика, который может похвастать хотя бы приблизительно таким же рейтингом, как у него, — то ВВП будет находиться у власти 20 лет. Таким президентским сроком уже могут похвастать лидеры Беларуси Александр Лукашенко и Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Путин неожиданно стал у руля России в новогоднюю ночь 2000 года, когда в праздничном поздравлении Борис Ельцин заявил о своей досрочной отставке и назначении Путина и.о. президента РФ. Есть несколько версий произошедшего тогда. По одной из них, интригу с ВВП устроили олигархи со вхожим в семью Ельцина Борисом Березовским. По другой, Ельцин, у которому к тому времени уже были серьезные проблемы со здоровьем, посчитал, что Путин будет лучшим преемником для продолжения демократических реформ. Говорят, потом Ельцин не раз сожалел.

Источник: Власти.нет

  • 511
  • 21.09.2013 08:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода