«Сталинград» Бондарчука выдвинут Россией на премию «Оскар»

Читати цю новину російською мовою
«Сталинград» Бондарчука выдвинут Россией на премию «Оскар»

Кадр из фильма

Новый фильм режиссера Федора Бондарчука выдвинут Россией на соискание премии "Оскар". "Сталинград" стал первой российской картиной в формате IMAX 3D. Картина должна появиться в прокате 23 сентября.

Новый фильм режиссера Федора Бондарчука «Сталинград» выдвинут Россией на соискание премии «Оскар». В связи с этим картина должна появиться в прокате не позднее 23 сентября.

«Да, все завершилось благополучно. Решили выдвигать «Сталинград», – сказал член российской оскаровской комиссии продюсер Евгений Гидилис. Ранее он вместе с коллегами посмотрел фильм в закрытом режиме.

Согласно регламенту Американской киноакадемии, каждая страна имеет право номинировать один фильм, который был выпущен в прокат в период с 1 октября предыдущего года по 30 сентября текущего года и показан в коммерческом кинотеатре не менее семи дней подряд. В случае соблюдения этого регламента «Сталинград» уже с 23 сентября должен появиться в афише хотя бы одного кинотеатра. На данный момент релиз ленты назначен на 10 октября, передает РИА «Новости».

«Сталинград» стал первой российской картиной в формате IMAX 3D. Лента будет показана не только в России, но и в зарубежных странах, в том числе, в Китае, где планируется прокат на беспрецедентном количестве экранов – более трех тысяч. Бюджет проекта составляет 30 миллионов долларов. В фильме задействованы актеры Петр Федоров, Томас Кречман, Мария Смольникова, Яна Студилина и Алексей Барабаш.

Следует отметить, что помимо «Сталинграда» в числе фильмов, которые рассматривала российская оскаровская комиссия, – «Легенда №17″ Николая Лебедева, «Долгая счастливая жизнь» Бориса Хлебникова, «Рассказы» Михаила Сегала, «Майор» Юрия Быкова, «Последняя сказка Риты» Ренаты Литвиновой и другие картины.

Со своими кандидатами на «Оскар» уже определились многие страны. Так, Польшу представит фильм Анджея Вайды «Валенса. Человек надежды», Румынию – победитель Берлинского кинофестиваля «Поза эмбриона» Калина Питера Нецера, Нидерланды – участник Каннского кинофестиваля «Возмутитель спокойствия» Алекса Ван Вармердама, Францию – байопик «Ренуар. Последняя любовь» Жилья Бурдо.

Вручение премий «Оскар» состоится 2 марта следующего года в Лос-Анджелесе. Номинанты в 24 категориях будут объявлены в январе-феврале. Вести церемонию будет телеведущая и актриса Эллен Дедженерес. Уже известно, что почетная Награда имени Джина Хершолта достанется Анджелине Джоли.

Источник: Власти.нет

  • 1149
  • 21.09.2013 17:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода