Почему победа Меркель на выборах выгодна Украине

Читати цю новину російською мовою
Почему победа Меркель на выборах выгодна Украине
Для Украины выборы в Германии важны. Именно после них лидеры ЕС соберутся, чтобы обсудить нашу заявку на получение статуса ассоциированного члена. А политика Германии останется прежней.

В воскресенье в Германии прошли парламентские выборы. Немцы выбрали 622 депутатов Бундестага, которые впоследствии решат, кому доверить место канцлера и формирование правительства.

Консервативный блок Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) одержал победу на выборах с результатом 41,5% голосов. А значит, страну в третий раз возглавит их лидер Ангела Меркель, которая занимает пост канцлера с 2005 года, пишет «Сегодня».

Для Украины выборы в Германии важны. Именно после них лидеры Евросоюза соберутся, чтобы обсудить нашу заявку на получение статуса ассоциированного члена, сообщили в правительстве Великобритании. А если Меркель останется канцлером, все предыдущие переговоры и договоренности будут в силе. То есть украинским политикам не придется налаживать связи с новыми людьми в Берлине, считают эксперты.

«Политика Германии останется прежней — очень взвешенной и сдержанной. Нам нужно ожидать от Германии только поддержки, ведь это страна с большим вниманием относится к Украине, чем другие страны и лучше ее знает», — сказал директор Центра международных и сравнительных исследований Анатолий Орел.

Источник: Власти.нет

  • 308
  • 23.09.2013 08:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода