Янукович летит в Нью-Йорк поговорить о евроинтеграции

Читати цю новину російською мовою
Янукович летит в Нью-Йорк поговорить о евроинтеграции
Семьдесят дней, остающиеся до вильнюсского саммита, будут самым напряженным периодом для украинской власти. Президенту предстоят визиты за рубеж и встречи в Киеве с иностранными гостями.

Сегодня президент Виктор Янукович вылетает в Нью-Йорк для участия в 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Но даже в Америке главной темой будет евроинтеграция, пишет «Сегодня».

Выступление Виктора Януковича на Генассамблее ООН запланировано одним из первых. Причем, хотя официально темой Генассамблеи считается экономическое развитие мира до 2015 года, ожидается, что речь украинского президента будет посвящена двум вопросам: предстоящей евроинтеграции и сирийскому конфликту. В отношении последнего Янукович выступит с инициативой, которую он озвучил в пятницу: предложит украинские технологические возможности для утилизации химического оружия из Сирии. Напомним, в 2010-м Украина предложила избавиться от высокообагащенного урана, чем заслужила благодарность президента США Обамы. В этом году также прорабатывается возможность встречи Обамы с Януковичем, а подобные заявления со стороны Украины увеличивают шансы на продолжительный разговор.

«Мне известно, что у президента и его администрации очень высокие ожидания от предстоящего визита в США, — говорит политолог Кость Бондаренко. — Думаю, это будет самый результативный визит в Америку за последние три года. На данный момент сложилась ситуация, когда Украина может получить большую выгоду от переговоров и с европейскими партнерами, и с американским бизнесом».

Украина сейчас является одной из ключевых тем для большинства европейских политиков. Не случайно председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, заявив о своей поездке на Генассамблею, тут же сообщил, что планирует встретиться на ней с Виктором Януковичем. И не он один: по информации источника в дипкругах, минимум шесть президентов стран из Евросоюза, которые прибудут в Нью-Йорк, дали нашему МИДу заявку на беседу. И поскольку время для встреч ограничено, по инициативе польского президента Бронислава Коморовского представители ЕС предложили Украине эксклюзивный формат: с Януковичем одновременно встретятся сразу президент ЕС Герман ван Ромпей, председатель Еврокомиссии Баррозу и президенты шести стран — Польши, Словакии, Эстонии, Литвы, Болгарии и Хорватии.

За последнюю неделю появился ряд заявлений о том, что вопрос отправки Юлии Тимошенко на лечение в Германию должен быть решен до 15 октября. Пока это под вопросом. По данным источника в дипкругах, с учетом заявлений той же Юли, признавшей евроинтеграцию более важной, чем тема ее лечения, ключевым вопрос Тимошенко стать не должен: «Во время закрытых переговоров он не ставится во главу угла. Выступление еврокомиссара Фюле на ялтинском саммите дало понять, что Брюссель поддерживает подписание соглашения, не педалируя какое-то одно условие, например, по Юле. Это понимают даже те, кто сейчас призывает решить ее вопрос, — они просто пытаются надавить на президента».

По словам источника, вероятность выезда Тимошенко в Германию — 50%: «Кокс и Квасневский регулярно курсируют между Киевом и Харьковом, привозя Юле варианты предложений с Банковой, а назад везут ее отказы. В «Батькивщине» говорят, что Янукович должен официально сделать ей предложение, а она после этого даст ответ. Но президент не делает такого предложения именно потому, что очень велика вероятность ее отказа. Да и вообще, правильно, если это Юля попросит президента, а не наоборот».

Что касается встречи с «евровосьмеркой», то главных тем обсуждения, по словам источника, планируется две: принятие Верховной Радой пакета законов из «списка Фюле» и смягчение последствий российского давления на украинскую экономику. В частности, в Киеве ожидают, что Брюссель через европейские финансовые структуры окажет влияние на МВФ для положительного решения вопроса о новом кредите для Украины. Также речь пойдет о незамедлительном выделении финансовой помощи от Евросоюза сразу после вильнюсского саммита.

А тем временем президент попытается найти другие способы спасения украинской экономики. Третий день его визита (25 сентября) будет посвящен вопросам привлечения иностранного бизнеса в Украину. Причем, по словам источника, наиболее важной будет встреча с неназванной компанией, готовой вложить крупные инвестиции в украинское сельское хозяйство.

Источник: Власти.нет

  • 113
  • 23.09.2013 09:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода