Украина не выполнила ключевое условие для упрощения визового режима с ЕС

Читати цю новину російською мовою
Украина не выполнила ключевое условие для упрощения визового режима с ЕС
Речь идет о законодательстве, обеспечивающем равный доступ граждан к рынку труда. это право фактически провозглашено в Конституции Украины, но соответствующее законодательство не разработано и не принято.

Представитель Украины при Европейском Союзе Константин Елисеев подчеркивает, что Украина до сих пор не выполнила ключевое условие для завершения первой фазы Плана действий визовой либерализации ( ПДВЛ ) – принятие антидискриминационного законодательства.

Об этом он сказал в интервью газете «Коммерсант Украина», передает УНН.

«С сожалением вынужден признать , что мы пока не выполнили ключевое условие завершения первой фазы – принятие антидискриминационного законодательства. Хочу подчеркнуть, здесь не идет речь ни о легализации однополых браков, ни об усыновлении детей однополыми парами, ни о чем подобном. Суть закона только в обеспечении равного доступа к рынку труда. Это, кстати, конституционная норма.

Сейчас мы работаем над вариантами решения проблемы, чтобы 46 млн украинцев, ожидающих введения безвизового режима, чтобы не были заложниками политических инсинуаций. Конечно, до Вильнюса мы уже не успеем официально перейти ко второй фазе ПДВЛ, поскольку процедура требует времени. Но, поскольку я оптимист, я надеюсь, что на саммите будет принято и объявлено политическое решение о том, что Украина завершила выполнение первой фазы», – сказал Елисеев.

Источник: Власти.нет

  • 348
  • 23.09.2013 10:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода