Экс-кандидата в президенты Армении посадили на 14 лет

Читати цю новину російською мовою
Экс-кандидата в президенты Армении посадили на 14 лет
В Армении вынесен приговор по делу о покушении на кандидата в президенты Паруйра Айрикяна. Соперник Айрикяна Вардан Седракян, который по данным следствия, организовал преступление, приговорен к 14 годам тюрьмы..

В Армении вынесен приговор по делу о покушении на кандидата в президенты Паруйра Айрикяна, сообщает Лента.Ру со ссылкой на Armenia Today. Все трое фигурантов — соперник Айрикяна Вардан Седракян (который, по данным следствия, организовал преступление) и двое его знакомых (которые были наняты в качестве исполнителей) — признаны виновными и приговорены к лишению свободы.

Организатор покушения Седракян получил 14 лет тюрьмы. Двое других подсудимых — Хачик Погосян и Самвел Арутюнян — 14 и 12 лет лишения свободы соответственно.

Ранее, выступая с последним словом, Седракян утверждал, что невиновен. Его сообщники, напротив, признали вину.

Покушение на Паруйра Айрикяна — бывшего диссидента, решившего баллотироваться в президенты Армении — было совершено в ночь на 1 февраля 2013 года, незадолго до выборов. Преступник выстрелил в политика, ранив его в правое плечо, а затем скрылся. Пострадавший был госпитализирован.

По подозрению в покушении вскоре были задержаны два человека: Хачик Погосян и Самвел Арутюнян. Они дали признательные показания. Позднее стало известно, что с ними знаком другой кандидат в президенты — мифолог Вардан Седракян (задержанные ранее делали ремонт у него дома). В итоге он также был взят под стражу.

Как следовало из показаний Погосяна и Арутюняна, цель покушения заключалась не в том, чтобы убить кандидата в президенты, а лишь в том, чтобы «сильно напугать» его. Сам пострадавший полагал, что речь шла именно о попытке убийства.

Источник: Власти.нет

  • 157
  • 23.09.2013 13:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода