Азаров сможет прожить без кредитов МВФ

Читати цю новину російською мовою
Азаров сможет прожить без кредитов МВФ
"Прошедшие два года показали, что Украина способна самостоятельно, без кредитов Международного валютного фонда, справляться со своими проблемами", - заявил премьер-министр Николай Азаров.

Премьер-министр Николай Азаров считает, что Украина способна прожить без новых кредитов Международного валютного фонда. Об этоv он заявил в интервью российскому телеканалу «Россия 24», сообщает LB.ua.

«Прошедшие два года показали, что Украина способна самостоятельно, без кредитов Международного валютного фонда, справляться со своими проблемами. Если другие страны сейчас получают эти кредиты, то мы, наоборот, возвращаем эти кредиты. За эти два года мы вернули более $7 млрд, и нам предстоит еще возвращать», – рассказал он.

Премьер считает, что в случае надобности Украина сможет занять деньги из других источников. «Не договоримся – ну что же, будем жить без кредитов. У нас мир не маленький, большой. Не договоримся с МВФ, будем где-то в других местах занимать. Так что свет клином не сошелся», – заявил Азаров.

При этом он заверил, что Украина продолжает переговоры о возобновлении сотрудничества с МВФ. В Киеве действует постоянная миссия МВФ, и Минфин все время контактирует с ней и со штаб-квартирой МВФ.

Напомним, срок предыдущей программы сотрудничества Украины и МВФ истек в конце 2012 года, и они никак не могут договориться о подписании новой. Один из основных камней преткновения – это вопрос газовых тарифов для населения. МВФ считает их повышение ключевым вопросом для сокращение дефицита госфинансов Украины. Но власти страны не один раз заявляли, что не пойдут на такой шаг.

Источник: Власти.нет

  • 261
  • 23.09.2013 16:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода