В Евросоюзе говорят, что Украина выполнила все условия, кроме Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
В Евросоюзе говорят, что Украина выполнила все условия, кроме Тимошенко
Кроме вопроса освобождения Юлии Тимошенко, Украина выполнила почти все другие условия для подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Об этом 23 сентября пишет Интернет -издание EUObserver со ссылкой на источники в дипломатии Евросоюза.

Как отмечает издание, главным предложением ЕС является то, чтобы Тимошенко отправили на лечение в Германию. Впрочем, один из источников в ЕС сказал изданию, что Тимошенко не согласится на такое предложение, если одновременно Украина не откажется от ее уголовного преследования, пишет ZAXID.NET.

«Это означало бы, что она никогда не сможет вернуться в Украину, поскольку рисковала бы провести годы в тюрьме. Это был бы конец ее политической карьеры», – отметил источник.

Еще один источник EUObserver в Евросоюзе отметил, что, даже если соглашение подпишут в Вильнюсе, существует опасность, что Украина его не имплементирует, ведь сегодняшняя ситуация в государстве устраивает олигархов, которые зарабатывают благодаря ей большие средства – в частности, на том, что Украина находится в неопределенном положении между ЕС и Россией.

Добавим, что 20 сентября на открытии саммита «Ялтинская европейская стратегия» в Ялте президент Виктор Янукович сказал, что для решения вопроса об освобождении Тимошенко еще есть время . На следующий день, 21 сентября, председатель Комитета по иностранным делам Европейского парламента Эльмар Брок в Ялте заявил, что Европейский Союз будет ждать решения дела Тимошенко до 15 октября.

Добавим, что комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле во время общения с представителями СМИ отметил, что «вопрос Тимошенко» остается важным для Европы, но не является решающим для подписания Соглашения об ассоциации с Украиной.

20 сентября издание «Коммерсант – Украина» со ссылкой на представителей стран – членов ЕС написало, что шансы Украины на подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом без решения проблемы Юлии Тимошенко крайне низкие.

Вместе с тем украинский политолог Кость Бондаренко заявил, что попытки оппозиции вывести освобождение заключенной экс – премьер – министра Украины Юлии Тимошенко на первый план условий подписания соглашения об ассоциации с ЕС может привести к срыву саммита.

Украина планирует подписать соглашение об ассоциации с ЕС и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года. 18 августа Кабинет Министров Украины одобрил проект соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Источник: Власти.нет

  • 607
  • 24.09.2013 09:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода