В Харькове совершили научное открытие на клеточном уровне

Читати цю новину російською мовою
В Харькове совершили научное открытие на клеточном уровне
В Институте общей и неотложной хирургии им. Зайцева НАМНУ в Харькове было открыто и обосновано ранее неизвестное явление пьезобиосинтеза.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства здравоохранения, передает «Слово и дело».

Авторами открытия стали ученые Валерий Бойко, Петр Замятин, Виктор Жуков, Павел Щапов, Вячеслав Невзоров и Елена Климова.

По словам руководителя Института общей и неотложной хирургии им. Зайцева Валерия Бойко, суть открытия в том, что, деформируя клетку, можно оказывать влияние на преобразование энергии, а следовательно, на синтез жиров, белков и углеводов.

В сообщении Минздрава отмечается, что полученные данные об этом явлении дают возможности для развития биотехнологий в медицине и биологии.

Открытие «явление пьезобиосинтеза в биологических тканях» подтвердила своим дипломом Международная академия авторов научных открытий и изобретений.

Напомним, 23 июля 2013 года председатель Госинформнауки Владимир Семиноженко пообещал освободить от уплаты НДС операции по осуществлению научных исследований и выполнению научно-технических разработок за счет международных грантов.

Кроме того, 20 мая 2013 года Семиноженко сообщил, что приоритетным направлением работы для его ведомства является принятие новой редакции закона «О научной и научно-технической деятельности» и изменение принципов в формировании приоритетных направлений развития науки и техники.

Источник: Слово и дело

  • 805
  • 24.09.2013 13:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода